← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Полицейские Рио накануне карнавала начали забастовку

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Полицейские и спасатели требуют повышения зарплаты. // bbc.co.uk
Полицейские и спасатели требуют повышения зарплаты. // bbc.co.uk

Вслед за своими коллегами из штата Баия, бессрочную акцию протеста сегодня начали полицейские и спасатели Рио-де-Жанейро. Между тем до традиционного карнавала осталась лишь неделя. В случае если правительство не найдет общего языка с бастующими - обеспечение безопасности на празднике окажется под угрозой.

В ночь на 10 февраля в центре Рио состоялось собрание, в котором участвовало более 2 тысяч человек. По его итогам решение начать забастовку приняли военная и гражданская полиция штата Рио-де-Жанейро, а также служба пожарной охраны (в число ее задач входит спасение людей во время стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций). Основное требование бастующих - увеличение базовой ставки оплаты труда до 3,5 тысячи бразильских реалов (около $2000), сообщает РИА "Новости".

Аналогичная акция в северо-восточном штате Баия, стартовавшая 31 января, привела к резкому росту насилия. Число убийств в столице штата, городе Салвадор, увеличилось на 129%; правительство Бразилии было вынуждено ввести в город войска для поддержания общественного порядка.

Забастовка полиции Рио-де-Жанейро также может осложнить обстановку в городе. Неделя карнавальных торжеств (17-21 февраля в этом году) - пик туристического сезона, когда в Рио прибывает до 2 миллионов туристов со всего света. Даже обычных сил полиции в эти дни не хватает, и город выводит на улицы дополнительные наряды. В условиях же забастовки ситуация сильно осложняется.

Правда, бразильская армия уже сообщила о возможности мобилизовать в помощь Рио-де-Жанейро до 14 тысяч военнослужащих для патрулирования улиц и поддержания общественного порядка. Однако туристам, собирающимся на карнавал в Бразилию, следует обратить внимание на накалившуюся в стране обстановку и быть особенно осторожными.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Новости из Бразилии

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах