← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Финляндия рассматривает возможность открытия визовых центров

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Финляндия готова передать часть визовых функций посреднику. // РИА "Новости"
Финляндия готова передать часть визовых функций посреднику. // РИА "Новости"

Финляндия готова внести в свое законодательство поправки для того, чтобы начать выдавать визы через специализированные визовые центры. Для принятия такого решения стране потребовалось два года, в течение которых, несмотря на все усилия консульских служб (это выдача мультивиз, расширение помещений и увеличение числа сотрудников), очереди из соискателей только росли.

"Мы ведем переговоры с несколькими компаниями, которые будут участвовать в тендере", - сказал советник паспортно-визового отдела Министерства иностранных дел Финляндии Весу Хяккинен.

Напомним, в конце 2007 года посол Финляндии в России Харри Хелениус заявил на пресс-конференции в Москве, что планов открытия в России визовых центров нет, поскольку наличие посредника между органами власти и физическими лицами противоречит законодательству Финляндии.

Другим недавним нововведением дипмиссии Финляндии стала запись на подачу документов онлайн. Сейчас на территории России это возможно только в Москве и в необязательном порядке. В будущем такая форма записи может стать единственной. Для этого Финляндии также придется внести поправки в действующее законодательство.

Несмотря на то, что в течение 2009 года представительства Финляндии, находящиеся в Москве, Мурманске и Петрозаводске, получили меньше заявок на визы, чем в предыдущем - консульство в Петербурге снова побило прежние рекорды: за год им было рассмотрено 546 520 заявок, рост по сравнению с 2008 годом составил 4%.

Посольство Финляндии в Москве рассмотрело 124 068 заявок на визы. Если работа визового центра с таким сравнительно небольшим числом заявлений покажет успешность эксперимента - Финляндия может перенести практику и на остальные дипмиссии.

В настоящее время визу через визовые центры оформляют Испания, Чехия и многие другие страны. (по материалам Suomiclub.Ru и Scandi News)

Источник: Suomiclub.ru

Читайте ещё

Новости из Финляндии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах