← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Порт "Морской фасад" в Санкт-Петербурге будет принимать зимние круизы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
"Морской фасад" подвел итоги навигации 2009 года. // archi.ru
"Морской фасад" подвел итоги навигации 2009 года. // archi.ru

В свой первый навигационный сезон новый морской пассажирский порт "Морской фасад" в Санкт-Петербурге принял более 30% от всех пришедших в город круизных судов и около 50% от всех прибывающих круизных туристов.

Как сообщает соб. корр. Travel.ru, результаты навигации и перспективы развития порта представил на пресс-конференции в Москве президент управляющей компании "Морской фасад" Шавкат Кара-Ниязов.

Торжественное открытие "Морского фасада" и прибытие в порт первого судна состоялось 10 сентября 2008 года. В навигацию 2009 года заработали два причала и один круизный вокзал. Порт открылся для судоходства 4 мая, продолжительность навигационного сезона составила 145 дней. За это время "Морской фасад" принял более 245 тысяч туристов. Наибольшее число гостей прибыло в порт в июле - 72 400 человек.

Как отметил Шавкат Кара-Ниязов, в навигацию 2010 года порт сможет принять уже 350 тысяч человек. При этом его пропускная способность оценивается в 5 тысяч человек в день. В 2011 году, когда строительство "Морского фасада" будет завершено, пропускная способность порта составит 12 тысяч человек в день. Всего будет построено семь причалов, три круизных вокзала и один паромный.

В этом году планируется также впервые открыть зимнюю навигацию для круизных лайнеров; ранее в зимнее время в Санкт-Петербург заходили только паромные суда. Шавкат Кара-Ниязов выразил надежду, что зимние круизы, включающие посещение Санкт-Петербурга, Хельсинки, Стокгольма, Осло и других городов Северной Европы, будут пользоваться популярностью у российских и иностранных туристов.

В дальнейшем "Морской фасад" должен стать популярным портом отправления для круизов по Балтийскому и Средиземному морям из Санкт-Петербурга. Благодаря строительству Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге туристы, прилетающие в международный аэропорт Пулково II, смогут добраться до круизного лайнера в "Морском фасаде" за 15-20 минут, сообщил Шавкат Кара-Ниязов.

Напомним, что до открытия "Морского фасада" большинство пассажирских судов прибывали в грузовой порт Санкт-Петербурга. В настоящее время "Морской фасад" - единственный в России специализированный пассажирский порт, способный принимать современные круизные суда вместимостью более 3 тысяч человек.

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Санкт-Петербург

Новости из России

Круизы

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах