Порт "Морской фасад" в Санкт-Петербурге будет принимать зимние круизы

"Морской фасад" подвел итоги навигации 2009 года. // archi.ru
20 ноября 2009, 10:33

В свой первый навигационный сезон новый морской пассажирский порт "Морской фасад" в Санкт-Петербурге принял более 30% от всех пришедших в город круизных судов и около 50% от всех прибывающих круизных туристов.

Как сообщает соб. корр. Travel.ru, результаты навигации и перспективы развития порта представил на пресс-конференции в Москве президент управляющей компании "Морской фасад" Шавкат Кара-Ниязов.

Торжественное открытие "Морского фасада" и прибытие в порт первого судна состоялось 10 сентября 2008 года. В навигацию 2009 года заработали два причала и один круизный вокзал. Порт открылся для судоходства 4 мая, продолжительность навигационного сезона составила 145 дней. За это время "Морской фасад" принял более 245 тысяч туристов. Наибольшее число гостей прибыло в порт в июле - 72 400 человек.

Как отметил Шавкат Кара-Ниязов, в навигацию 2010 года порт сможет принять уже 350 тысяч человек. При этом его пропускная способность оценивается в 5 тысяч человек в день. В 2011 году, когда строительство "Морского фасада" будет завершено, пропускная способность порта составит 12 тысяч человек в день. Всего будет построено семь причалов, три круизных вокзала и один паромный.

В этом году планируется также впервые открыть зимнюю навигацию для круизных лайнеров; ранее в зимнее время в Санкт-Петербург заходили только паромные суда. Шавкат Кара-Ниязов выразил надежду, что зимние круизы, включающие посещение Санкт-Петербурга, Хельсинки, Стокгольма, Осло и других городов Северной Европы, будут пользоваться популярностью у российских и иностранных туристов.

В дальнейшем "Морской фасад" должен стать популярным портом отправления для круизов по Балтийскому и Средиземному морям из Санкт-Петербурга. Благодаря строительству Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге туристы, прилетающие в международный аэропорт Пулково II, смогут добраться до круизного лайнера в "Морском фасаде" за 15-20 минут, сообщил Шавкат Кара-Ниязов.

Напомним, что до открытия "Морского фасада" большинство пассажирских судов прибывали в грузовой порт Санкт-Петербурга. В настоящее время "Морской фасад" - единственный в России специализированный пассажирский порт, способный принимать современные круизные суда вместимостью более 3 тысяч человек.


Новости из России

10.02.12 Фестиваль зимних забав пройдет в Москве
Норвегия проводит в Петербурге горнолыжный праздник
В Санкт-Петербурге откроется детский тематический парк
09.02.12 В Москве создадут горнолыжный склон для детей
В Москве появятся карта гостя и туристические инфоцентры
"Ланта-тур вояж" возобновляет деятельность
Замерзшая Европа предоставляет уникальные возможности
В Петергофе отпразднуют Масленицу
08.02.12 Шереметьево без учета терминала "Аэрофлота" - четвертый в Европе по качеству
Новый мини-отель открывается в Твери

Круизы

29.01.12 Новые речные круизы во Франции
26.01.12 Паромы компании St.Peter Line переходят в новый терминал Хельсинки
15.01.12 АТОР: россияне с лайнера Costa Concordia получили помощь
14.01.12 Россияне не пострадали при крушении круизного лайнера у берегов Италии
13.01.12 Меняется расписание паромов из Петербурга в Хельсинки
01.01.12 Все больше круизных туристов приезжает в Мурманскую область
28.12.11 Круизные пассажиры высоко оценили отдых в Которе
26.12.11 Шторм закрыл водные ворота Петербурга
10.12.11 15 интереснейших путешествий по воде
08.11.11 Мальта - все более популярное круизное направление