← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Петербург предлагает облегчить визовый режим "паромным" зарубежным туристам

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Паромы Tallink готовы вернуться в Петербург. // DELFI
Паромы Tallink готовы вернуться в Петербург. // DELFI

Петербургская администрация разработала изменения в два федеральных закона: “О порядке выезда из РФ и въезда в РФ” и “О правовом положении иностранных граждан в РФ”. Чиновники предлагают разрешить пассажирам паромов находиться на суше без виз в течение 72 часов. Сейчас таким правом обладают только пассажиры круизных судов, а те, кто перемещается на паромах, должны получать групповую визу стоимостью примерно 25 евро.

Законопроект отправлен сенатору от Петербурга Виталию Мутко, сообщают "Ведомости". Сейчас документы проходят экспертизу в Совете Федерации и до конца года будут внесены в Госдуму.

По мнению вице-президента РСТ Сергея Корнеева, паромные туристы тратят в Петербурге около $150-200 в сутки на питание, посещение музеев, покупку сувениров и т.д. Если принятие поправок действительно увеличит туристические возможности Петербурга и не повредит безопасности страны, то перспективы у законопроекта есть, уверены политики.

Эстонские и финские паромные компании обратили внимание на Петербург в 2003 году. В город на Неве стали ходить паромы финской Silja Line и эстонской Tallink. В 2004 году они совершили около 250 судозаходов в Северную столицу и привезли сюда около 150 тыс. туристов. Но продолжалось это недолго. Некоторые паромы были загружены меньше чем на 50%: необходимость получать визы увеличивала стоимость путешествия и усложняла оформление. В результате в конце 2004 года о закрытии своей линии объявила Tallink, а в следующем году от рейсов отказалась и Silja Line.

“Визовый режим был главной причиной закрытия паромной линии в Петербург. Мы не раз говорили, что если визовый режим будет упрощен, то мы рассмотрим возможность открытия этой линии заново”, - радуется инициативе Смольного менеджер по связям с общественностью Tallink Луулеа Леэне. Она отмечает, что Санкт-Петербург - очень популярное направление и проблем с загруженностью судов, скорее всего, не будет.

Соответственно, возрождение круизных маршрутов из Петербурга в соседние страны порадует и российских туристов.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Круизы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах