← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Визу в Мексику можно получить в Москве за два дня

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Мексика сделала шаг навстречу туристам из России. // GettyImages
Мексика сделала шаг навстречу туристам из России. // GettyImages

Введена новая система оформления виз в Мексику в Москве. Теперь турист может заполнить электронную анкету на сайте посольства Мексики в России и уже через два рабочих дня явиться за визой. Как сообщает соб. корр. Travel.ru, нововведение было представлено сегодня на пресс-конференции, устроенной туроператором "Карибский клуб".

Еще год назад оформление визы в Мексику занимало более месяца. В последнее время этот период сократился до 10 дней. Введение электронной анкеты позволило сократить время ожидания визы до двух дней.

Чтобы получить визу по ускоренной схеме, нужно зарегистрироваться и заполнить визовую анкету на специальной странице на сайте посольства. Рекомендуется при этом пользоваться браузером Internet Explorer. Все вопросы заданы на русском языке, однако заполнять анкету нужно латинскими буквами.

Через час-два на электронный почтовый адрес туриста придет кодовый номер. По этому коду заявитель сможет получить визу в посольстве через два рабочих дня. Помимо паспорта, действительного не менее шести месяцев с момента предполагаемого въезда в Мексику, с собой необходимо принести весь требуемый список документов: туристические ваучеры или брони гостиниц, билеты в оба конца, справки о финансовом состоянии, две цветных фотографии 3х4. Стоимость визы - $36, оплата в рублях по курсу на день оплаты.

Турфирмам, аккредитованным в посольстве, разрешено оформление виз, не требующее личного присутствия туристов. Необходимый отпечаток указательного пальца туриста можно прислать по почте. Индивидуальные туристы оставляют отпечаток пальца, когда приходят за визой.

Адрес консульского отдела посольства Мексики в Москве: Большой Левшинский пер., 4. Подача документов, а также оплата консульского сбора производится с понедельника по пятницу с 09.00 до 11.30. Выдача паспортов с готовыми визами осуществляется с 12.30 до 13.30.

Отметим, что в подавляющем большинстве случаев визы в Мексику сейчас выдаются на 5 или 10 лет. Отказы в визе крайне редки. По утверждению туристических властей Мексики, такие вольготные условия для российских туристов не связаны ни с эпидемией свиного гриппа, поразившей страну весной этого года, ни с мировым финансовым кризисом. Посол Мексики в России Альфредо Перес-Браво заявил на пресс-конференции: "Политика миграционных служб такова, что оформление визы не должно быть проблемой и служить препятствием для поездки в Мексику".

В прошлом году российским туристам было выдано более 10 тысяч виз в Мексику. На границе Мексики было зафиксировано 12,5 тысяч въездов российских граждан. В настоящее время рост обращений в консульство по сравнению с первым полугодием 2008 года составляет 20%, а к высокому сезону – осени и зиме – ожидается увеличение числа желающих посетить Мексику на 35-40%.

Читайте ещё

Новости из Мексики

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах