← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Мексика снова пообещала сократить срок выдачи виз

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Мексика ждет российских туристов. // awd.ru
Мексика ждет российских туристов. // awd.ru

В Москве будет открыт туристический офис Мексики. Кроме того, в ближайшем будущем власти страны снова пообещали сократить сроки оформления мексиканской визы для российских туристов. В итоге, согласно прогнозам, российский турпоток в эту центральноамериканскую страну в следующем году может возрасти на 80%.

Об этом корреспонденту инфогруппы "ТУРПРОМ" рассказал атташе по туризму посольства Мексики в России господин Родриго Азаола (Rodrigo Azaola). Открытие туристического офиса, по его словам, может произойти уже в первой половине 2009 года. "При этом открытие турофиса подразумевает и выделение на российский рынок рекламного бюджета по продвижению Мексики в вашей стране", - сообщил Родриго Азаола. Дипмиссия уже сейчас начинает активизировать усилия по продвижению мексиканского туризма: через 3 месяца будут готовы первые буклеты о туристических возможностях Мексики на русском языке.

Планируется в следующем году сократить и сроки выдачи туристических виз. "С момента первого сокращения сроков оформления виз в прошлом году российский турпоток в Мексику уже сильно возрос. Но в следующем году, возможно, мы сможем дополнительно улучшить технологию оформления виз и как следствие сократить сроки до трех рабочих дней", - сообщил генеральный консул Мексики в России Пабло Лозано.

По его данным, с 2000 по 2004 год российский турпоток в Мексику находился примерно на уровне 3 тысяч человек в год с постепенным небольшим ростом. В 2006 году он был уже на уровне 4 тысяч, а в 2007 году, после сокращения визовых сроков, сразу увеличился до 7200 туристов. Как сказал консул, в этом году Мексика планирует принять около 13,5 тысячи российских туристов, а в 2009 году – уже 22 тысячи.

Способствует такому росту и политика консульства по выдаче многим туристам многократной пятилетней визы: сейчас 48% всех туристических виз выдаются именно в этом формате, а 52% - как однократные на срок до 180 дней. При этом консул опроверг информацию о возможном введении процедуры снятия отпечатков пальцев у туристов с обязательным для этого личным их присутствием в консульстве.

"Этого никогда не планировалось и не планируется. У туристов всегда было и будет 2 возможности оформить визу: либо лично сдав все документы в наше консульство, либо оформив тур через турфирму. В первом случае, раз турист все равно приходит к нам, мы действительно снимаем отпечатки пальцев у него электронным способом, а во втором случае туристу достаточно поставить отпечатки своих пальцев на анкету, которую он отдаёт в турфирму", - пояснил Пабло Лозано.

Стоит отметить, что процедура оформления мексиканской визы состоит из двух частей. Первый этап - с момента сдачи документов в консульство до момента получения разрешения на визу из Национального института миграции. "Второй временной интервал не зависит от консульства и института. Мы ждем от туристов или туроператоров сам паспорт для вклеивания визы, а также оплаты визового сбора. После сдачи паспорта и внесения оплаты мы гарантируем оформление визы за 48 часов", - сообщил консул. По его словам, первый этап занимает 3 рабочих дня.

Если сложить первый и второй этапы, то получится 5 рабочих дней. Однако на практике в настоящее время мексиканская виза оформляется в течение двух недель. При этом туроператоры стараются принимать документы туристов за три недели до даты отъезда, чтобы не рисковать, так как консульство не гарантирует своевременного получения ответа из Мексики. Еще год назад президент этой страны пообещал сократить месячный срок рассмотрения документов на визу с 1 мая прошлого года до 12 дней, а еще через четыре месяца - до шести. Последние из упомянутых сроки пока не были реализованы.

Читайте ещё

Страны:
Мексика
Рубрики:
Визы в Мексику

Новости из Мексики

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах