← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Составлены правила ответственного туриста

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В мире все больше ответственных туристов. // GettyImages / Smari
В мире все больше ответственных туристов. // GettyImages / Smari

Ответственный туризм все популярнее во всем мире. Многие туристы добровольно отказываются от роскошных отелей и ресторанов, предпочитая селиться в частных домах, проникаясь культурой страны, в которую прибыли, и покупать продукты у местных производителей. Огромное внимание путешественники уделяют и экологии. Как сообщает соб. корр. Travel.ru, эксперты турбизнеса составили список "10 + 1 совет для ответственного туриста":

1. Помните, что ваш выбор имеет значение. Когда вы выбираете направление, тип поездки, транспорт, гостиницу, туроператора, развлечения на отдыхе – думайте об улучшении экологии. Покупайте услуги только у тех людей, которые показывают, что обращают внимание на экологические и социальные последствия развития туризма.

2. Берите с собой в поездку только необходимое. Чем меньше будет ваш багаж, тем меньше будет потребление топлива и выбросов в атмосферу.

3. Уважайте местную культуру. Узнавайте о традициях стран, куда едете, заранее. Воспринимайте людей на равных и без предрассудков. Одевайтесь и ведите себя таким образом, чтобы не оскорбить местные традиции. Спрашивайте разрешения перед тем, как фотографировать людей. Торгуйтесь, только если это стиль ведения местного бизнеса.

4. Экономно используйте воду и электричество. На отдыхе надо соблюдать те же правила экономии, что и дома. Если вы заметили техническую неисправность в своем гостиничном номере, сообщите о ней.

5. Отдавайте предпочтение местным продуктам и услугам. Поддерживайте частный фермерский бизнес по максимуму.

6. Старайтесь не принимать участие в эксплуатации. В некоторых местах люди продают вещи, которые не должны продавать. Не используйте финансовые потребности других: не поощряйте жестокость к животным. Например, отказывайтесь фотографироваться с шимпанзе и не покупайте билеты на бой быков.

7. Не мусорите. Утилизируйте мусор, соблюдая правила каждой конкретной страны. Сокращайте количество отходов – не берите с собой лишнюю тару.

8. Не отходите далеко от проторенных троп. Наблюдая за дикой природой в естественной среде обитания, не оставляйте своих следов. Ходите по тропинкам и специально проложенным мосткам, катайтесь на лыжах только на специально обозначенных склонах, передвигайтесь по официальным дорогам. Старайтесь не вредить растениям и не беспокоить животных.

9. Остерегайтесь незаконных покупок! Многие виды растений и животных находятся на грани вымирания из-за коммерческой охоты. Не покупайте изделия из слоновой кости, змеиной кожи, меха диких кошек, носорожьего рога, черепашьих панцирей, кораллов, морских раковин и темного дерева. Избегайте восточных лекарственных препаратов. Благодаря этому вы сможете также избежать неприятных сюрпризов на таможенном досмотре.

10. По мере необходимости пользуйтесь обратной связью. Сообщите своему туроператору, если в стране назначения заметите примеры нарушения этических норм, или если вам покажется, что ваша поездка нарушала принципы, поддерживающие экологию.

+1. Помните, что путешествия – это всего лишь небольшая часть жизни. Обратите внимание на то, что вы несете ответственность за наш мир ежедневно.

Читайте ещё

Рубрики:
Экотуризм

Экотуризм

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах