← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Шотландии появятся "парки ночного неба"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Вид звездного неба успокаивает. // GettyImages
Вид звездного неба успокаивает. // GettyImages

Шотландские пейзажи считаются одними из самых впечатляющих на планете. Но с некоторых пор местные предприниматели решили, что будут "продавать" туристам не только знаменитые шотландские горы, но и звездное небо над ними.

Детали плана по созданию специальных "парков ночного неба" будут озвучены в самом конце ноября. По мнению местных властей, сельские районы Шотландии смогут извлечь определенную выгоду из этого плана: шотландское звездное небо очень красиво и всегда притягивало любителей пересчитывать звезды. Королевская обсерватория в Эдинбурге уже привлекла к созданию тематических парков ночного неба свыше тридцати местных организаций и общин.

Шотландский Департамент по туризму поддержал инициативу обсерватории и готов поучаствовать в разработке экскурсионных маршрутов. В Шотландии хватает крупных незастроенных территорий. А это значит, что фонари и неоновые рекламные вывески городов и поселков не подсвечивают ночное небо - его можно увидеть во всей красе. Например, помимо млечного пути и созвездий, зимой на шотландском острове Малл (Mull) можно полюбоваться и северным сиянием.

Программа по созданию парков ночного неба рассчитана в основном на жителей крупных городов, которым редко удается оценить все великолепие звезд. Западные острова и горы всегда привлекали туристов, особенно летом. И местные турагенты надеются на то, что тематические звездные парки дадут дополнительный стимул для поездок в эти места, пишет Guardian. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Парки и заповедники

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах