← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Разнообразные туристические маршруты предлагает туристам Гватемала

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Гватемала ждет туристов. // GettyImages
Гватемала ждет туристов. // GettyImages

Развитие туризма в Гватемале – программа национального масштаба, которая возложена на Институт туризма. Страна собирается превратить эту сферу в стержень подъема экономики. В 2007 году Гватемалу посетили 1,6 миллиона туристов, что на 8% больше, чем годом ранее. В 2008 году Институт туризма Гватемалы прогнозирует прибытие 1,8 миллиона иностранцев. Более половины всех приезжих – жители стран Центральной Америки. 30% туристов – гости из США и Канады, около 10% – европейцы.

Пока что Гватемалу посещают лишь несколько сотен россиян в год, однако уже в ближайшем будущем Институт туризма Гватемалы планирует увеличить интерес со стороны российских путешественников. По словам ответственного сотрудника института Марухи Асеведо, в настоящий момент поездки в Гватемалу предлагают чуть больше десятка российских туроператоров.

В Гватемале разработаны семь туристических программ. Например, "Колониальная и современная Гватемала", которая прекрасно подходит для корпоративного туризма. Программа "Высокогорье. Живая культура майя" предложит туристам археологические памятники, продемонстрирует традиции и костюмы, познакомит с бытом и кухней индейцев майя. Еще одна программа "Петен. Приключения в мире майя" – это маршрут по северу Гватемалы, который включает заповедник биосферы Маян, национальный парк Тикаль, смотровую площадку на одной из высочайших пирамид и посещение раскопок.

Программа "Исабаль. Зеленый карибский регион" окунет туристов в природное царство, где почитаются великолепные озера и полные жизни леса, сообщает соб. корр. Travel.ru. "Верапасес. Райская природа" – еще одна программа для знакомства с природой Гватемалы. Туристы увидят птицу кетцаль, посетят плантации кофе и орхидеи, великолепные водопады и таинственные пещеры. Участниками этой программы чаще всего становятся увлеченные рафтеры, туристы с рюкзаками, спелеологи и фотоохотники. Тур "Тихоокеанское побережье. Контраст и разнообразие" предложит туристам ландшафты с вулканами и пляжи с вулканическим песком. Наконец, программа "Восток, мистический и естественный" окунет туристов в настоящую американскую сельву.

Гватемала – одна из интереснейших стран Центральной Америки. Это уникальное место для наблюдения за птицами; здесь можно встретить до 700 разных видов пернатых. Около 32% территории страны – это заповедники и парки, где знакомство с птицами пройдет в наиболее благоприятной обстановке. В Гватемале также развит корпоративный туризм, проводится много ярмарок, выставок и других крупных международных событий. Большое внимание уделяется гуманитарному туризму, приверженцы которого знакомятся с индейскими племенами. Хорошо развит круизный туризм. Наконец, Гватемала – одна из тех стран, где большое количество школ и курсов предлагают изучение испанского языка. При этом уроки можно совместить с кулинарными или танцевальными курсами.

Страна имеет выход как к Тихому океану, так и к Карибскому морю, что дает возможность включать ее в круизные маршруты. В стране действует два международных и несколько внутренних аэропортов. Качественные дороги ведут ко всем местам, интересным для туристов. Хорошо развит наземный транспорт, при желании можно взять напрокат автомобиль. Климат комфортен для посещения в любое время года.

Гватемала входит в число четырех стран, объединенных общей центральноамериканской визой – ее обладатель может также посетить Сальвадор, Гондурас и Никарагуа. По словам заведующего отделом маркетинга Института туризма Гватемалы Карлоса Хосе Аррояве Прера, виза оформляется три дня и стоит $25 (однократная) и $50 (многократная).

Читайте ещё

Новости из Гватемалы

Экскурсии

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах