← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Глава Ростуризма рассказал о развитии туризма в стране

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В.Стржалковский // РИА "Новости"
В.Стржалковский // РИА "Новости"

16 октября в пресс-центр РБК состоялась интернет-пресс-конференция руководителя Федерального агентства по туризму Владимира Игоревича Стржалковского. Темой стали перспективы развития туризма в нашей стране.

Как заявил В.Стржалковский, в последние годы туризм во всем мире развивается очень успешно и динамично. Не отстает в этом плане и Российская Федерация. Все больше наших граждан имеют возможность путешествовать как внутри страны, так и за границей. Внутренний туризм в России в последние годы развивается достаточно интенсивно: строятся новые отели, открываются новые объекты развлечений, модернизируются аэропорты, совершенствуются услуги железной дороги, ремонтируются и создаются новые автомобильные дороги - все это непосредственным образом сказывается на увеличении количества туристов и на улучшении качества их отдыха.

На сегодняшний день существует ряд программ по поддержке туризма. Это федеральные целевые программы "Юг России", "Дальний Восток и Забайкалье"; в некоторые региональные программы включены туристические объекты. Всего существует 42 федеральные программы.

Глава Федерального агентства по туризму озвучил и ряд проблем. "У нас постоянно растут цены на услуги, и услуги не только гостиниц, но и питания. Туры в Российскую Федерацию для иностранцев становятся все дороже и дороже, и это не позволяет существенно увеличить количество иностранных туристов в РФ", - заявил он.

Из наиболее привлекательных регионов для иностранцев В.Стржалковский назвал Санкт-Петербург, Москву и города Золотого кольца. Востребованы и интересны Байкал, Камчатка, путешествия по железной дороге "Транссиб" и речные круизы Москва - Санкт-Петербург. "Приграничный туризм очень популярен: это Калининградская область, Ленинградская область (Финляндия) и Дальний Восток (граница с Китаем). Думаю, что в ближайшей перспективе восстановится интерес иностранных туристов, в первую очередь туристов из бывших стран Варшавского договора и Скандинавии, к Краснодарскому краю и, в недалекой перспективе, к Кавказским Минеральным Водам", - сказал он.

Глава Ростуризма, не отрицая, что на рынке остаются недобросовестные операторы, отметил, что ситуация исправляется: "Еще несколько лет назад мы, к сожалению, были бессильны против плохой, некачественной, непрофессиональной работы туроператоров. Поправки в закон об основах туристической деятельности, которые проходили очень непросто, ввели финансовую ответственность, финансовые гарантии туроператора".

Основные задачи Федерального агентства по туризму на ближайший год практически не отличаются от тех, что ставились годом ранее. Это по-прежнему содействие развитию инфраструктуры туризма в РФ, что осуществляется в основном через федеральные целевые программы. Следующая задача - это продвижение российского туризма и возможности отдыха как за рубежом, так и внутри страны. Еще одна задача - совершенствование подготовки кадров. В этом году, помимо принятия поправок в закон "Об основах туристической деятельности", приняты правила классификации лыжных трасс, пляжей. Также проводится классификация гостиниц.

В заключение В.Стржалковский отметил, что туризм в Российской Федерации развивается и имеет определенные успехи, хотя есть и проблемы. На другие поступившие в ходе пресс-конференции вопросы будут подготовлены ответы, которые можно будет прочесть на сайте Ростуризма.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах