← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Визу в Чехию получить все сложнее и сложнее

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Для получения визы в Чехию нужно слишком много бумаг. // GettyImages
Для получения визы в Чехию нужно слишком много бумаг. // GettyImages

С 1 августа вступило в силу новое требование чешского консульства - для изготовления туристической визы необходимо предоставлять договор между агентством и туристом. Это сильно усложнило жизнь туроператорам.

При этом увеличение документооборота - не главная проблема. Сложнее оформить договор под требования диппредставительства. "Помимо прочего, в копии должно быть указано название тура, отель, в котором будет жить турист, стоимость путевки. Часто российские туроператоры указывают эти данные в приложении к договору. Кроме того, до 1 сентября мы еще пользуемся старой формой "Тур-1", где прописаны все потребительские свойства. Но для чешского посольства все данные необходимо выводить в договор", - поясняют участники направления.

Особое внимание чехи уделяют тому, чтобы в документе было указано, что визу клиент обязуется использовать только в туристических целях. И непременно требуют, чтобы в договоре стояла подпись туриста, нарушая тем самым распространенную практику покупки тура уполномоченным представителем.

Тем временем сложный процесс подготовки документов вынуждает туроператоров увеличить число сотрудников, сообщает ИС "Банко". А теперь еще и курьеры полностью загружены. Ведь копия договора - это от трех до семи листов на каждого туриста. Раньше документы на группу мог отвезти один человек, теперь это работа для двоих.

Не исключено, что завышенные требования скажутся на спросе. Ведь турагенту гораздо проще переориентировать клиента на другую страну, нежели переживать по поводу визы. Тем более что в этом случае страх вполне обоснован. Многие компании уже отправляют туристов в Чехию по минимуму. "Такое решение приняли еще на первой волне ужесточения правил подачи документов, когда консульство стало возвращать фотографии. Фото одного клиента нам пришлось переделывать трижды", - пояснили в одной из турфирм.

Эксперты отмечают, что требования чешского консульства очень жесткие: такого не требует от туроператоров ни одна из стран Шенгенского союза, в которой республика так стремится попасть. Недавно Ассоциация туроператоров обратилась к главе Ростуризма В.И.Стржалковскому с просьбой вмешаться в сложившуюся на чешском направлении ситуацию.

Читайте ещё

Страны:
Чехия
Рубрики:
Визы в Чехию

Новости из Чехии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах