← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сезон карнавалов в Германии заканчивается

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Сезон карнавалов в Германии заканчивается. // ckv-fastnacht.de
Сезон карнавалов в Германии заканчивается. // ckv-fastnacht.de

В Германии на следующей неделе завершается "пятое время года" - сезон карнавалов, длившийся 4 месяца. Столицами карнавала считаются Кельн, Бонн, Майнц, Дюссельдорф и Мюнхен. Традиция отмечать праздник Fastnacht, или Fasching, очень давняя, пишет "Взгляд". Торжества начинаются 11 ноября в 11.11, а перед Великим постом достигают своей кульминации.

Так, в "Бабий постный четверг", пришедшийся в этом году на 15 февраля, опять же в 11.11, женщины в костюмах по большей части ведьм и шутих штурмом берут местные ратуши и до ночи следующего дня устанавливают в городах "матриархат".

Однако веселье на этом не заканчивается. В субботу проходит "шествие духов и приведений". На площадях устанавливаются цветные шатры и палатки, где "бестелесные создания" после похода по улицам и шутливых сражений подкрепляют свои силы традиционным гороховым супом и смотрят выступления всех, кому есть, что показать.

Воскресный карнавал пользуется особой популярностью у туристов, поскольку в нем участвуют дети, которые по части костюмов куда изобретательнее взрослых. 19 февраля по карнавальному календарю - "буйный понедельник". Название говорит само за себя - улицы буквально кишат шутовскими процессиями.

Последний же день веселья - "фиалковый вторник". В этот день сжигается соломенная символическая фигурка (Nubbel), провисевшая на дверях домов и пивных все "пятое время года". Подобный обычай есть и в Испании - февральский праздник Фальяс также завершается сожжением кукол (Ninot), специально изготовленных к карнавалу.

В Германии шуты сначала с плачем и стенаниями снимают эти фигурки с дверей, прощаются с ними, "карнавальные монахи" отпевают их и в присутствии всех собравшихся и торжественно сжигают после полуночи на ближайшей площади. "Пятое время года" завершается, а в среду начинается Великий пост.

Читайте ещё

Страны:
Германия

Новости из Германии

Тематические фестивали

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах