← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Закон о введении финансовых гарантий в турбизнесе внесен в Думу

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Порядок аттестации экскурсоводов будет определяться Правительством России. // GettyImages
Порядок аттестации экскурсоводов будет определяться Правительством России. // GettyImages

8 сентября Правительство России внесло в Госдуму РФ законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Как уже сообщалось, в частности, речь идет о введении финансовых гарантий для туроператоров, что должно повысить уровень защиты прав потребителей. Кроме того, законопроект уточняет ряд понятий действующего закона, таких как "турпродукт", "самодеятельный туризм", "турпутевка", "туроператорская деятельность", и вводит новые понятия: "международный туризм", "экскурсовод", "экскурсант", "финансовая гарантия". Устанавливается также аттестация экскурсоводов (гидов, гидов-переводчиков); ее порядок будет определяться Правительством России.

После заседания Совета Госдумы проект направят во все субъекты Российской Федерации. В течение месяца с момента рассылки региональные администрации и законодательные органы власти должны будут высказать свое мнение. Затем законопроект должен пройти первое чтение, где будет рассмотрена общая концепция закона, сообщает RATA-News.

Обсуждение законопроекта планируется провести на международных экономических и туристических форумах, а также на заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности совместно с Ростуризмом и РСТ. Благодаря этому в процессе работы над поправками будут обсуждаться предложения как от субъектов законодательной инициативы, которыми являются президент России, Правительство РФ, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, законодательные органы регионов, так и от всего туристического сообщества. При Комитете Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму будет создана рабочая группа по подготовке предложений по законопроекту, куда войдут как депутаты Госдумы, так и представители Ростуризма, РСТ, науки, турбизнеса.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Российские законы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах