← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

За неуплату курортного сбора в Ставрополье с туристов возьмут большой штраф

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
За неуплату курортного сбора в Ставрополье с туристов возьмут большой штраф // Авторство: Salomonez. Собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=21808037
За неуплату курортного сбора в Ставрополье с туристов возьмут большой штраф // Авторство: Salomonez. Собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=21808037

Ставропольские парламентарии приняли изменения в местное законодательство, согласно которым были значительно увеличены штрафы за неуплату курортного сбора, сообщает "Интерфакс".

Так, согласно новой редакции краевого закон "Об административных правонарушениях", с нарушителей будут взимать от 3500 до 4000 рублей. До этого за аналогичное преступление с гостя Ставрополья брали от 500 до 2000 рублей. Как рассказала пресс-служба парламента Ставропольского края, за 9 месяцев 2023 года в этом регионе от уплаты курортного сбора отказались 587 человек, в то время как 69477 отдыхающих оказались законопослушными гражданами и налог заплатили.

Напомним, что краевой налог был введен на Ставрополье в 2018 года в виде эксперимента с целью помогать развитию инфраструктуры местных курортов. Эксперимент до сих пор проводится в таких популярных городах-курортах, как Пятигорск, Железноводск, Ессентуки и Кисловодск и с этого года – в Минераловодском округе. Все, отдыхающие в крае туристы, должны платить по 100 рублей за сутки при размещении на срок более 24 часов. Исключение составляют граждане 19 льготных категорий и все жители Ставропольского края, с которых этот сбор не взимается.

Сама процедура взимания данного налога выглядит несколько странной и неудобной, почему и оставляет возможность его неуплаты. Дело в том, что сбор не могут взять с туриста сразу, когда он, к примеру, оплачивает поездку в санаторий в туркомпании: по закону, эта сумма не может быть включена в стоимость путевки или других услуг, так как рассчитывается и оплачивается на месте. По правилам, при заселении отдыхающий подписывает уведомление об обязанности оплаты курортного сбора и может оплатить этот сбор сразу или в любой из последующих дней до выезда. После совершения оплаты гость получает отдельную квитанцию в качестве подтверждающего документа. Некоторые постояльцы попросту отказываются платить дополнительные деньги помимо тех, что они уже отдали за проживание, ссылаясь на нехватку средств или другие причины. При этом, если человек не платит сбор, отказать в размещении ему не имеют права. Но представители гостиницы или санатория сообщают о неуплате в местное Министерство туризма, после чего постояльцу выписывается штраф.

Читайте ещё

Новости из России

Формальности

126
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах