Страны Юго-Восточной Азии хотят ввести единую визу

Королевский дворец в Камбодже. Фото: Travel.ru
Королевский дворец в Камбодже. Фото: Travel.ru
10 июля 2006, 19:09

На проходящей в тайском городе Чиангмай встрече представителей национальных туркомпаний стран – участниц АСЕАН будет обсуждаться вопрос введения в этих государствах единой въездной визы. На этом пути уже сделан первый шаг: подписано соглашение об объединении визового пространства Таиланда и Камбоджи. Об этом сообщила директор офиса по развитию туризма Министерства туризма и спорта Таиланда Танита Маничоте.

В Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) входят 10 стран, в том числе Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Вьетнам и Камбоджа. По словам г-жи Маничоте, введение в этих государствах единой визы должно повлечь за собой увеличение турпотока и, как следствие, – рост доходов туриндустрии региона.

Участники российского туристического рынка инициативу тайских властей одобряют, но не ждут слишком большого эффекта, сообщает ИС "Банко". По их словам, консульские сборы в самых популярных азиатских странах не так уж и велики и на фоне общей стоимости турпакетов в страны ЮВА незаметны.

Сейчас консульский сбор составляет для Таиланда – $25–30, для Индонезии – $25–35, а для Сингапура – $15. Для оформления визы, например, в Камбоджу необходимо представить в консульский отдел посольства 3 фотографии и 1 заполненную анкету. Обычный срок оформления визы в московском консульстве - 1 сутки, но визу можно получить и в аэропорту Камбоджи. Для получения визы во Вьетнам необходимо представить в консульский отдел посольства загранпаспорт (должен быть действителен как минимум 6 месяцев после окончания поездки), по 2 анкеты и фотографии, а также оригинал приглашения (турваучер) или факса. Также может потребоваться представить информацию о точках въезда и выезда из Вьетнама. Для пересечения границы потребуется наличие билетов в оба конца, а также доказательства наличия достаточных материальных средств на весь срок пребывания в стране.

Введение единой визы скорее поможет сэкономить время туроператорам, облегчив работу по организации комбинированных туров.


Новости из Вьетнама

02.02.12 Ростуризм обнародовал телефоны для клиентов "Ланта-тур вояж" в Таиланде и Вьетнаме
13.01.12 Вьетнам хочет избавиться от вещевых рынков
18.12.11 Отели, прославившиеся благодаря войнам
05.12.11 Цветочный фестиваль пройдет во Вьетнаме
02.12.11 Вьетнам зафиксировал рекордный спрос туристов
14.11.11 Определены семь новых чудес природы
08.11.11 Новый отель Hyatt открыт во Вьетнаме
21.10.11 "Аэрофлот" сделал скидку на билеты в Китай и Вьетнам
03.10.11 Второй отель Crowne Plaza открылся во Вьетнаме
19.09.11 Вьетнам готовится возвращать туристам НДС с покупок

Визы

10.02.12 В Болгарию официально разрешен въезд с шенгенской визой
07.02.12 Туристам предлагают переплачивать за визу по "купону"
06.02.12 Мьянма ввела онлайн-визы
03.02.12 Испания выдает все больше виз российским туристам
02.02.12 Клиентов "Ланта-тур вояж" просят подавать документы на визу в Чехию заново
01.02.12 Россиянам уже давно не требуется получать визу на Фиджи
В Москве открывается визовый центр Швеции
Великобритания будет принимать визовый сбор онлайн
Бесплатные визы в ОАЭ для пассажиров Etihad Airways
30.01.12 Консульство Венгрии в Екатеринбурге ввело систему записи