← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Захоронение шамана в Хакасии может стать музеем

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Хакасия. Фото: Александр Кустов
Хакасия. Фото: Александр Кустов

В Усть-Абаканском районе Хакасии проходят раскопки кургана "Барсучий лог". Этот объект представляет уникальную ценность для истории, культуры и науки: захоронение было создано 2500 лет назад. Археологические работы здесь ведутся уже три года, причем впервые в Хакасии все делается на европейском уровне. Еще до начала раскопок было проведено электронное сканирование кургана. Сверхчувствительные приборы показали, что на территории вообще нет металла – зато на каменных стелах сохранились рисунки, гравировки и петроглифы.

По словам ученых, в мире известно только три подобных могильника скифской культуры, сообщает "Взгляд". Предполагается, что курган в "Барсучьем логу" является захоронением шамана либо жрицы, и готовилась эта грандиозная постройка еще при их жизни. По сути, курган представляет собой земляную пирамиду. Он был не просто засыпан землей, а сложен из гигантского количества нарезанных блоков земли - своеобразных кирпичей, промазанных речной глиной. Это - первый в Азии случай использования раствора для сооружения.

Археологические работы еще не закончены, и говорить о возможной дате открытия на кургане музея еще рано. Сначала предполагается снять метровый слой земли, что поможет открыть стены ограды во всю их высоту. Это сделает памятник еще более эффектным. Внутри ограждения камни обозначат главную могилу. А из отсыпанной при раскопках земли будет сделана смотровая площадка, которая и сама будет выглядеть как курган.

Пока российское правительство подсчитывает, сколько средств потребуется вложить в создание музея древнего захоронения. Но республиканские чиновники надеются, что к 300-летию празднования вхождения Хакасии в состав России, федеральный центр выделит деньги на создание в республике некоей заповедной зоны-музея, куда будут входить "Барсучий лог" и другие места, представляющие уникальную историческую ценность.

Страны:
Россия

Новости из России

История

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах