← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туристам предлагают страховой юридический полис

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: GettyImages
Фото: GettyImages

Компания "РОСНО" предложила туристам новый вид страховки. В дополнение к стандартному турпакету (медстраховке) компания включила возмещение расходов на организацию и предоставление юридической помощи. Турист, вовлеченный в правовое разбирательство, может связаться с российскими юристами, которые, в свою очередь, привлекут к разрешению ситуации иностранных адвокатов и переводчиков принимающей страны. Стоимость страховки при этом увеличена на $1–2.

Пока полис с "юридическим" пунктом предлагают две компании – "Корал Тревел" и "Детур". Услуга действует в Турции, Египте и ОАЭ, сообщает ИС "Банко". Новую страховку оформили уже порядка 30 тыс. туристов, в планах на предстоящий сезон – еще 300 тыс. клиентов. В основном, туристы обращаются в случаях кражи документов, техники, вещей, выставления необоснованных счетов - то есть, когда путешественник оказывается потерпевшим. Но услуга действует и тогда, когда россиянин совершил преступление без злого умысла в чужой стране. Страховое покрытие по этому пункту – $1 тыс.

Однако, данная страховка не распространяется на случаи умышленного преступления, а также на конфликты между операторами и агентствами, вопросы защиты потребительских прав, например, предоставления отелей не той "звездности". Но ситуации именно такого рода чаще всего и возникают во время отдыха за границей. Кроме того, по условиям полиса, адвокаты будут оказывать помощь россиянину только на стадии предварительного следствия. Если дело дойдет до суда, туристу придется раскошелиться самому.

В прошлом году с аналогичным предложением выступили Общественная палата и Общественный совет по правам человека. Введение так называемого юридического полиса хотели сделать массовым и обязательным, но пока этого не произошло. Эксперты не видят большого будущего у этого предложения. По их словам, в условиях жесткой конкуренции туркомпании стараются, напротив, максимально снизить цену страховки. Критичным считается повышение даже на 50 центов, не то что на $2, говорят они. А отсутствие помощи при актуальных проблемах и вовсе сводит необходимость такой услуги "на нет".

Страны:
Россия

Новости из России

Туристические страховки

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах