← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ученые исследовали останки львов, обитавших в лондонском Тауэре

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Во время раскопок в 1930-е годы в лондонском Тауэре обнаружены черепа крупных кошачьих - львов и леопарда. Эти животные были обитателями королевского зверинца в Средние века, сообщает Lenta.ru. В середине века археологи не смогли установить возраст находки, и лишь в нынешнем году специалисты из лондонского музея естественной истории и ливерпульского университета Джона Мурса взялись за полноценное исследование черепов.

Тауэр - одна из королевских резиденций в Лондоне. Старейшая часть замка-крепости на берегу Темзы была построена в XI веке. Двумя веками позже, при короле Эдуарде I Плантагенете в юго-восточном углу крепости была возведена так называемая Львиная башня. Историки располагают сведениями, что в этом полукруглом сооружении в XVI веке находился королевский зверинец. Кости хищников были обнаружены на месте старого крепостного рва недалеко от Львиной башни. Королевский зверинец просуществовал в Тауэре до 1835 года. Животные, остававшиеся в крепости к тому времени, были переведены в сады Зоологического общества в Риджентс-парке.

Современные методы - в частности, радиоуглеродный анализ костей - дали любопытные результаты: один из львов, чей череп сохранился лучше всего, жил в Лондоне между 1280 и 1385 годами, другой царь зверей - между 1420 и1480, а леопард украшал собой зверинец в промежутке между 1440 и 1625 годами.

Страны:
Великобритания
Города:
Лондон

Новости из Великобритании

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах