← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Фуа-гра признано национальным наследием Франции

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Наряду с Эйфелевой башней, Монмартром и Лувром, частью национального наследия Франции теперь является фуа-гра (печень утки или гуся, специально раскормленных путем насильственного питания). Это решение единогласно принято французскими депутатами и одобрено правительством страны, сообщает Инопресса. Таким образом, Франция пошла вразрез с общей тенденцией введения запрета на насильственное кормление животных: 11 стран ЕС уже отказались от этой практики (в Италии она тоже была запрещена, но потом вновь разрешена); аналогичные меры предприняли Аргентина, Израиль, Норвегия и Швейцария. Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер подписал закон, запрещающий откармливание с 2012 года.

Французские депутаты утверждают, что хотят сохранить культурное, кулинарное и общественное наследие, коим является фуа-гра, и что они вовсе не игнорируют заботу о животных: по их мнению, печень откормленной птицы не является патологией, а, кроме того, не существует естественной альтернативы раскармливанию.

90% мирового производства фуа-гра приходится на долю Франции. Только за прошлый год было съедено 18 тыс. 500 т продукта (96% печени утки и 4% печени гуся), и, чтобы удовлетворить внутренний спрос, печень импортируется из Венгрии и Болгарии. Благодаря экспорту, положительный торговый баланс составляет 35,1 млн евро.

Страны:
Франция

Новости из Франции

Кухня

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах