← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Неожиданное изменение правил выдачи виз в Гонконг

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

С 10 октября, согласно распоряжению МИД Китая, посольство этой страны в Москве серьезно ужесточило требования к списку документов, подаваемых на гонконгские визы. Сегодня посольство Китая в России официально подтвердило эту информацию. Решение китайской стороной было принято неожиданно и без каких-либо объяснений. Согласно новым правилам, срок оформления виз увеличен до 3-4 недель, при том, что раньше он составлял неделю или даже несколько дней. Кроме того, если раньше был нужен только загранпаспорт, то теперь, в дополнение к нему, требуются его копия, а также ваучер, подтверждающий бронирование отеля, программа пребывания в Гонконге, справка с работы о занимаемой должности и зарплате, информация о принимающей компании – включая номер лицензии и координаты, копия выписки о банковском лицевом счете туриста или справка из налоговой инспекции об уплате налогов. Все это совпало с традиционным подъемом турпотока в Гонконг, связанным с началом сезона деловой активности и организацией бизнес-выставок.

Участники туристического рынка на этом направлении испытывают недоумение. Отсутствие комментариев со стороны Гонконга усугубляет положение туроператоров. Например, посольство не указывает размер суммы на валютном счете, который необходимо указать при получении визы. "Не известно, будет ли это сумма как для получения шенгенской визы, или больше", - прокомментировали корреспонденту Turist.ru в одной из компаний.

По их словам, официально никто никаких комментариев не дает; информация по данному вопросу отсутствует на официальных сайтах, представляющий Китай и Гонконг. "Сейчас этим вопросом занимаются на высшем уровне все туроператоры по данному направлению, но пока результат нулевой. У нас есть лишь факт, что визы "провисают", - говорят туроператоры. Возможно, ситуация прояснится к вечеру или началу следующего дня; тогда же, как ожидается, пойдет реакция от туристов. С их стороны не исклены возможности аннуляций туров. "В настоящий момент мы пытаемся как-то перестроить туры, сделать их транзитными, либо полностью меняем маршруты", - сообщили в компании China Travel.

Вместе с тем, по словам ряда операторов, опрошенных ИС "Банко", увеличение списка документов никак не отразится на количестве желающих поехать в Гонконг, так как посещают его в основном деловые люди. Но возможна другая проблема - теперь не все турфирмы смогут справиться с имеющимся у них потоком. Большинство операторов теряются в догадках по поводу причин такого ужесточения требований. Среди прочих существует и версия о том, что оно связано с повышением мер безопасности перед конференцией ВТО, которая пройдет в Гонконге с 13 по 17 декабря.

Новости из Гонконга

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах