← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Российские туристы стали чаще отдыхать за границей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Согласно данным, представленным Федеральной пограничной службой, российские туристы по-прежнему активно выбирают отдых за рубежом. Таким образом, спад, вызванный в первом квартале года катастрофой в Юго-Восточной Азии, преодолен. Практически по всему дальнему зарубежью наблюдается прирост потока из России. Уменьшение спроса отмечено лишь на тайском направлении (- 28,8%) - по вполне понятным причинам, а также меньше туристов стало ездить в Польшу (-61,7%) - из-за введения визового режима между нашими странами. Именно последняя цифра и повлияла на общий результат - несмотря на общий рост на разных направлениях, за первое полугодие за рубеж выехало на 0,79% наших туристов меньше, чем за это же время год назад.

Наибольший прирост - 250% - за первое полугодие 2005 года достался Доминиканской Республике. Страна, в которую чартерные программы были подняты только два года назад, оказалась уникальной альтернативой сорванному из-за цунами отдыху в Таиланде и на Мальдивах, и операторы воспользовались этой возможностью в полной мере. Набирают обороты на нашем рынке и другие далекие страны - Китай (+ 16,4%), Япония (+ 18%) и Южная Корея (+ 19,5%)

Стабильно растут традиционные лидеры нашего выездного рынка, Турция и Египет - 7,7% и 7,2% соответственно, сообщает RATA-News. Спрос на Испанию этим летом превзошел ожидания многих операторов, которые, помня не слишком удачные прошлые сезоны, отказались от амбициозных чартерных планов. В итоге некоторые из них уже в ходе сезона были вынуждены добирать места, блоки и даже рейсы. Неожиданно высокий прирост продемонстрировала Италия: 30,2%. Эксперты считают, что по результатам года она может вырасти и до 40%. По их мнению, в отличие от пляжных стран, эта страна как "вечная ценность" гораздо менее подвержена изменчивой туристической моде и поэтому в течение 5-7 последних лет стабильно дает хорошую динамику. В нынешнем году стабилизировалось экономическое положение в России, возросло благосостояние целевой аудитории - отсюда и результат. Еще одна неожиданность - рост потока в Израиль за первое полугодие составил более 38%.

Почти такой же результат, но более предсказуемый, продемонстрировала Болгария. Благодаря развивающейся инфраструктуре, широкому ассортименту услуг и доступным ценам поток туристов из России в эту страну вырос по сравнению с аналогичным периодом на 36,8%. Устойчивые темпы роста у Хорватии - за первые полгода здесь побывало на 16,2% больше наших туристов, чем год назад, и почти вдвое больше, чем за аналогичный период два года назад. Прирост почти в 21% показала Греция. Одни специалисты относят это на счет отложенного спроса, возникшего в прошлом году по "вине" Олимпийских игр в этой стране. Другие операторы уверены, что все дело в грамотной политике ее отелей, сумевших расширить спектр услуг, востребованных российскими туристами, а также умелом маневрировании специальными предложениями. В итоге Греция стала этим летом удачной альтернативой семейному отдыху в Турции.

Окончательно восстанавливается после введения визового режима с Россией Чехия - прирост здесь составил 15,1%. Некоторый оптимизм чувствуется и на кипрском направлении - за 6 месяцев этого года на острове отдохнуло на 2 тыс. наших туристов больше, чем за то же время в прошлом году, то есть на 6,2%, но все равно меньше, чем в 2003 году. Несколько сбавила темпы Индия, но полюбившийся россиянам курорт Гоа тем не менее обеспечил ей 27,4% роста. Несмотря на общие усилия операторов, не удалось удержать на достигнутой высоте Тунис. Если в первом полугодии 2004 года здесь отдохнуло почти вдвое больше россиян, чем за аналогичный период в 2003 году, то за первые шесть месяцев этого года спрос уменьшился почти на 14%.

Новости из Италии

Статистика

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах