← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сегодня в Индии отмечают День Республики

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Индии в среду отмечают один из главных государственных праздников - День Республики, учрежденный в стране в 1950 году, когда была принята первая Конституция независимого государства. Военный парад, по традиции, откроет в столице торжественное шествие на центральном проспекте Раджпатх от президентского дворца Раштрапати Бхаван до "Ворот Индии". На нем, помимо боевой техники индийского производства - в частности, баллистических ракет "Агни-1", способных нести ядерный боезаряд - будут представлены состоящие на вооружении индийской армии российские танки Т-90С, истребители Су-30, вертолеты Ми-17, а также ракеты морского базирования "Брахмос" российско-индийской разработки.

Отдельным номером программы станет прохождение в парадном строю частей и соединений сухопутных войск, которые отличаются немыслимым разнообразием, а порой и откровенной "диковинностью" военной формы. По Конституции, Индия - светское государство, где любой человек имеет право исповедовать любую религию, а государство уважает за ним это право. В этой связи любые требования "вида по уставу" делают исключение для сикхских тюрбанов. Сикхов, которые составляют костяк офицерского корпуса Индии, просят лишь подбирать цвет тюрбана под остальное обмундирование. Иностранцам же особенно нравятся пограничники, несущие службу на пакистанской границе в штате Раджастхан. Штат полупустынный, поэтому основным средством передвижения во время несения боевого дежурства в пустыне Тар становится "боевой верблюд". Вслед за парадом по центральному проспекту пройдет демонстрация с участием представителей всех индийских штатов. Праздничное шествие завершит авиашоу, сообщает РИА "Новости".

В течение последней недели на Раджпатхе по утрам шли репетиции - парадные "коробки" отрабатывали прохождение. Движение на пересекающихся улицах временно перекрывалось. Кроме того, в течение последних нескольких дней по утрам в небе над столицей боевые самолеты отрабатывали "показательные выступления". А командование ВВС даже обратилось к жителям индийской столицы с не совсем обычной просьбой - по возможности поменьше мусорить на улицах и самое главное - аккуратнее обращаться с пищевыми отходами, чтобы "не разводить" над городом стаи птиц. Тревога военных летчиков объяснялась заботой о безопасности пилотов.

На улицах города наблюдалась повышенная концентрация сотрудников силовых структур, что является редкостью для Нью-Дели. Проверки подозрительных объектов и лиц дали свои результаты. Как сообщали местные СМИ, было выловлено несколько нелегалов, контрабандистов, а также один "пакистанский шпион". Последнего сдали "куда следует".

Сейчас для обеспечения безопасности только в центре города задействованы более 20 тысяч сотрудников полиции. Опасения вызывают не только исламские радикальные организации", но и левые экстремисты, в первую очередь из северо-восточных штатов или Бихара и Джаркханда. В столицу также стянуты около двух тысяч бойцов спецназа и подразделения Индо-тибетской пограничной полиции. Они будут охранять район "Ворот Индии" и Виджай Чоука. В повышенную готовность приведены системы ПВО.

Однако неприятный сюрприз, похоже, может преподнести погода. Как сообщили накануне столичные синоптики, праздничное утро, скорее всего, будет пасмурным и туманным. Возможен дождь. Температура днем - около 15 градусов по Цельсию, ночью - около семи.

Страны:
Индия
Города:
Дели

Новости из Индии

Погода

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах