← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Россияне предпочитают курорты Египта

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Турпоток из России за первые шесть месяцев 2004 года увеличился на 35,8%по сравнению с тем же периодом 2003 г. Количество выехавших на отдых за границу россиян за девять месяцев тоже увеличилось, но не настолько: по сравнению с девятью месяцами предыдущего года турпоток вырос на 20,6%.

Свой победный путь продолжает Турция; рост турпотока зафиксирован на 47%-ной отметке. Растет популярность других курортных направлений: так, Тунис принял на 52% гостей. Правда, собственный рекорд девяти месяцев 2003 года - плюс 83% по сравнению с тем периодом 2002-го - этой стране повторить не удалось. Неплохо идет Китай - плюс 55,7%. Во многом увеличению турпотока способствует безвизовый обмен, причем к дальневосточным турфирмам подключились и московские компании. Важно, что все большую часть безвизового потока составляют не пресловутые челноки, а реальные туристы.

Очень хороши показатели Южной Кореи - плюс 43%, и это несомненная заслуга московского представительства Национальной организации туризма Кореи. Заметно увеличился турпоток в Италию - 37%, во Францию - 28%, в Болгарию - 25%. При этом спрос на горнолыжные курорты этой страны увеличился на 86%, сообщает RATA-News.

Не столь показательны успехи Испании - 16%. Финляндия, сбавившая 16,5% в 2003 г., вернула свои позиции и даже слегка увеличила турпоток. Аналогичная ситуация с ОАЭ: после 18%-ного падения в 2003 г., скорее всего, из-за войны в Ираке, "девятимесячную" цифру более благополучного 2002-го Эмираты догнали и перегнали.

Второе место по процентному росту турпотока за девять месяцев поделили Австрия и Чехия, прибавившие каждая по 60%. Австрия - в основном, за счет первого квартала, то есть горнолыжного спроса. А Чехия - больше за счет третьего квартала, в котором, наконец, закончились проблемы с оформлением виз в эту страну.

А абсолютным рекордсменом прошедшего периода, несомненно, стал Египет - плюс 122% по отношению к трем кварталам 2003 г. Причем увеличение произошло не только за счет "зимнего" первого квартала и более теплого второго. Даже в самые жаркие месяцы - июль, август и сентябрь - поток туристов из России в страну пирамид вырос на 41,5%. И в этом смысле уже круглогодичный Египет должен насторожить пока еще больше летнюю Турцию.

Новости из Турции

Туристический бизнес

12585
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах