← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Памятник животным, погибшим на войне, установлен в Лондоне

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Жители Британских островов, славящиеся своей любовью к животным, решили увековечить память наших братьев младших, принявших участие в вооруженных конфликтах и сложивших головы на поле брани. Бронзовый памятник, олицетворяющий храбрость всех погибших на войне собак, мулов, голубей и даже светлячков, установлен на Парк-Лэйн в центре Лондона.

Монумент изображает лошадь, собаку и двух мулов, нагруженных различными боеприпасами. На ограде памятника вырезаны фигуры слонов, верблюдов, обезьян и медведей. Надпись на монументе гласит: "Посвящается всем животным, которые служили и погибли в рядах британских и союзных сил. У них не было другого выбора". Скульптор памятника Дэвид Бэкхауз (David Backhouse) заявил, что он не смог остаться равнодушным к историям о почтовых голубях, 15 тысяч которых погибло в ходе войн прошлого века, лошадях, которых только в Первой Мировой погибло 8 миллионов, и собаках, спасавших раненых под огнем противника. "Я не знаю, назовете ли вы этих животных героями, но они сделали очень важное дело", - считает скульптор.

Одно из самых видных мест в скульптурной композиции занимает изображение медали Марии Дикин - аналога Креста королевы Виктории для животных, сообщает Lenta.ru. Впервые этот памятный знак был вручен в 1942 году, и с тех пор им были награждены 62 животных, включая собак, голубей, лошадей и одного кота. Последним обладателем этой награды стал спаниель Бастер, в 2003 году в Ираке обнаруживший крупный тайник оружия повстанцев. Единственным котом-медалистом был Саймон, заработавший награду в 1949 году. Тогда военное судно ВМФ Великобритании "Аметист" в течение ста дней считалось пленников революционного Китая. Все это время Саймон, как написано в дипломе к медали, "поднимал мораль военнослужащих и исполнял свои обязанности, ловя корабельных крыс".

Особую роль мулов отмечают военные, сражавшиеся с японцами в Бирме в 1941-1945 годах. Тогда эти вьючные животные служили единственным средством передвижения по джунглям. Им даже надрезали голосовые связки, чтобы своими криками они не привлекли внимания противника. И даже светлячки косвенно принимали участие в боевых действиях. Во время Первой Мировой войны офицеры использовали их по ночам, чтобы изучать военные карты.

Новости из Великобритании

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах