← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Великобритания начинает борьбу с курением

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Уже в ближайшие годы курение в Англии может быть запрещено во всех кафе, ресторанах и во многих пабах. С таким предложением выступило во вторник правительство Великобритании. По данным, которые приводит BBC News, инициатива предусматривает запрет курения в большинстве закрытых общественных помещений, в том числе в офисных зданиях и на предприятиях. Исключением из правила могут быть только частные клубы, члены которых решат не отказываться от пагубной привычки, и пабы, в которых не подают еду. Таким образом, уже через несколько лет до 90% всех английских пивных и баров могут быть объявлены зонами, свободными от табака.

Это предложение, по словам обозревателей, куда более смелое, чем ожидалось. Тем не менее, некоторые противники курения разочарованы тем, что правительство не намерено вводить полный запрет. Между тем, одна из составных частей Соединенного Королевства, Шотландия, уже готовится ввести полный запрет курения в общественных помещениях, однако министр здравоохранения Великобритании Джон Рид, по-видимому, в Англии не намерен идти так далеко. Кроме того, запрет в Англии вряд ли будет введен раньше, чем через 2-3 года, хотя в государственных учреждениях - таких как больницы и школы - он может вступить в силу и раньше. Также еще предстоят многочисленные консультации, в том числе и с рестораторами, и с представителями лобби курильщиков.

Помимо курения, правительственная инициатива затрагивает проблемы ожирения, алкоголизма, а также психического и сексуального здоровья нации. В целом, подчеркивают авторы проекта, власти хотели бы создать такую атмосферу, которая поощряла бы людей на здоровый образ жизни. "Идея этой инициативы в том, чтобы дать людям возможность совершать выбор, имея всю необходимую информацию, - заявил представитель британского минздрава. - Люди хотят сами принимать решения, но им для этого нужна достоверная информация".

Новости из Великобритании

Зарубежные законы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах