Останки в соборе Севильи не являются прахом Колумба

11 августа 2004, 00:00

Останки в склепе в кафедральном соборе Севильи, которые долгие годы считались прахом Христофора Колумба, не принадлежат великому первооткрывателю Америки. Об этом заявили ученые Гранадского университета. Эксперты провели антропологический анализ останков, эксгумированных в июне 2003 года, с использованием анализа ДНК. Возглавил группу исследователей известный специалист по опознанию Хосе Антонио Лоренте, который возглавляет генетическую лабораторию Гранадского университета и выполняет экспертизы по заказам многих стран. Ученые установили, что в Севилье хранятся останки мужчины хрупкого сложения примерно 45 лет, в то время как Колумб был крепкого сложения и скончался в возрасте от 55 до 60 лет.

Цель этой работы - рассеять сомнения по поводу действительного места захоронения Колумба. Согласно давно существующей версии, Колумб похоронен в столице Доминиканской Республики Санто-Доминго в основании воздвигнутого в его честь памятника-маяка. По мнению Лоренте, теперь для установления истины необходимо подвергнуть тщательному исследованию останки, которые были с той же целью эксгумированы в октябре прошлого года в Санто-Доминго. Однако многие не исключают, что останки Колумба, которые многократно перевозили с места на место, вообще утеряны, их нет ни в Испании, ни в Доминиканской Республике.

Анунсиада Колон, прямой потомок первооткрывателя Америки, считает, что обнаружение подлинных останков Колумба важно и для того, чтобы раскрыть еще одну связанную с ним загадку. В своей книге "Христофор Колумб: загадки его смерти" она выдвинула версию, согласно которой ее великий предок был убит, так как его слава вызвала зависть и неприязнь к нему со стороны многих соотечественников.

Ранее сообщалось еще об одной загадке великого мореплавателя. Группа испанских и американских историков во главе с профессором Чарльзом Мэррилом, известным специалистом по Средним Векам, пришла к выводу, что Колумб по происхождению был не генуэзцем, как принято считать, а уроженцем Каталонии. Колумб скрывал этот факт, так как в юности был корсаром, воевавшим против отца будущего создателя испанского государства. Тщательно изучив письма Колумба, их язык и каллиграфию, исследователи пришли к выводу, что первооткрыватель Америки едва ли был выходцем из простонародья - сыном ткача из Генуи, так как был человеком культурным и широко образованными. На основе стилистического анализа написанных им текстов они пришли к выводу, что его родным языком был каталонский.


Новости из Испании

05.02.12 Поклонников Энди Уорхола ждут в Сарагосе
03.02.12 Испания выдает все больше виз российским туристам
Пляж Nikki Beach откроется на Майорке
01.02.12 Туристы готовы на многое ради повышения статуса в программах лояльности отелей
28.01.12 Spanair прекратила полеты
27.01.12 Запись в консульства Франции и Испании ведется уже на апрель
25.01.12 Прошлый год был удачным для владельцев отелей
Комплекс с казино и отелями построят в Мадриде
21.01.12 Кулинарные мастер-классы в Барселоне
20.01.12 Пилоты Iberia вновь могут забастовать

Экскурсии

04.02.12 В столице Панамы появились автобусы City Tour
Алтайский край познакомит с историей казачества
31.01.12 Маршрут "Алтай - золотые горы" стал доступнее для туристов
25.01.12 Тур по местам группы Beatles в Лондоне
24.01.12 Пятичасовой экскурсионный маршрут появится в городе Саки
23.01.12 Новые водные маршруты на Ангаре
Новые маршруты предлагаются гостям Аргентины
21.01.12 "Рисовый маршрут" - новая экскурсия в Уругвае
Бразилия предложит две сотни туристических маршрутов
Крепости Нарвы и Ивангорода создают общий благоустроенный маршрут