← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Вандалы разрушили треть участниц "Парада коров" в Праге

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Почти треть разноцветных статуй коров, украшающих Прагу с начала лета, стала жертвой вандалов. За два месяца ремонту подверглись около 70 коров из всего 200-голового "стада", которое привели в Прагу в начале лета организаторы "Парада коров". Некоторые из скульптур уже не подлежат восстановлению. Многие чешские знаменитости, включая и бывшего президента Вацлава Гавела, осудили вандализм. Тем не менее, число разбитых коров все прибывает. При этом большинство из них страдает от рук туристов, сообщает Radio Praha.

Но иногда именно местные жители актом вандализма высказывают свое отношение к проекту. Так, одна корова была повреждена студентами философского факультета Карлова университета. Им не понравилось место, выбранное для коровы - на том же самом месте раньше стоял советский танк, принимавший участие в освобождении Праги от фашистских захватчиков. После 1989 года танк перекрасили в розовый цвет. То же самое организаторы "Парада коров" решили сделать и со статуей, однако, не успели. Молодые люди, разбившие корову, посчитали, что статуя оскверняет память 144 тысяч погибших воинов Советской армии. Объяснение организаторов проекта - дескать, мы хотели просто развеселить пражан, студентов явно не удовлетворило.

На самом же деле, организаторы проекта "Парад коров" преследуют не только развлекательные цели. Проект носит благотворительный характер: деньги, вырученные от продажи статуй, пойдут на помощь онкологическим центрам в пражских больницах.

Страны:
Чехия

Новости из Чехии

Культура и искусство

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах