← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Упрощение Францией и Италией визового режима туристов не коснется.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Правительство России, Франции и Италии упростят на взаимной основе визовый режим для отдельных категорий граждан этих стран. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра иностранных дел Сергей Разов. По его словам, российский кабинет министров на заседании 10 июня рассмотрит проект соглашений между правительствами РФ, Франции и Италии по облегчению на взаимной основе визового режима для граждан этих стран. Как пояснил С.Разов, "это не отмена виз, но максимально возможное облегчение с точки зрения их получения, сроков действия, оплаты и так далее". В частности, по условиям проектов соглашений предусматривается выдача многократных виз с длительными сроками действия предпринимателям, которые активно участвуют в развитии торгово-экономических связей между этими странами.

Предполагается ввести и еще одно упрощение. В настоящее время любая фирма обязана оформлять приглашение, на основании которого выдается виза в органах МВД. По условиям соглашения, с визовой поддержкой будет выступать Торгово-промышленная палата РФ. Как отметил С.Разов, это позволит сэкономить время для предпринимателей, а также разгрузить органы МВД. Кроме того, участникам молодежных, культурных, спортивных и гуманитарных обменов будут выдаваться однократные визы на срок до 1 года на основании прямых обращений принимающей стороны, сообщает AK&M.

Студентам и аспирантам, направляющимся на учебу в российские вузы, предусмотрена выдача многократных виз на срок 1 год. Сейчас подобные визы выдаются на срок до 3 месяцев с возможностью их продления территориальным органам МВД по месту регистрации. Кроме того, предусмотрена выдача многократных виз с длительными сроками действия (до 5 лет) членам правительств, руководителям парламентов, председателям и судьям Верховного, Конституционного и Арбитражного судов, руководящим сотрудникам аппарата Правительства и Президента без наличия официальных приглашений.

В соглашениях также заложены определенные категории граждан, которые будут освобождаться от сборов за выдачу виз. К ним относятся студенты, школьники, граждане, которые предоставляют документы, подтверждающие необходимость поездок по гуманитарным причинам (речь идет о болезни или смерти родственников за рубежом), инвалиды и сопровождающие их лица, деятели науки, культуры и образования, выезжающие для реализации межправительственных программ.

С.Разов напомнил, что аналогичное соглашение уже действует между Россией и Германией. "Данное соглашение - важный шаг для реализации стратегической задачи по созданию единого европейского безвизового пространства", - отметил замминистра. По оценкам МИД РФ, подписание соглашений приведет к 15-20-процентному росту количества поездок граждан Франции и Германии в Россию и наоборот.

Новости из Италии

Границы

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах