← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На Карибах продолжается подсчет жертв стихии.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

До 1000 человек считаются пропавшими без вести в одном из городов на острове Гаити, сильно пострадавшем от разрушительных наводнений. Как сообщает BBC News, власти Гаити и Доминиканской Республики продолжают подсчет человеческих жертв и разрушений, причиненных двухнедельными проливными дождями в Карибском бассейне. Под водой оказался, в частности, городок Мапу, к юго-востоку от столицы Гаити Порт-о-Пренса. Власти выразили опасение, что там утонуло до тысячи человек. ООН организует спасательную операцию и доставку гуманитарной помощи пострадавшим.

Еще большего числа жертв удалось избежать за счет того, что мировое сообщество быстро отреагировало на стихийное бедствие в Карибском бассейне, сказался накопленный опыт. В каком-то смысле пострадавшим от наводнений повезло и в том, что группы сотрудников ООН по оказанию гуманитарной помощи и иностранные войска уже находятся на Гаити. Их направили туда в начале года для ликвидации последствий гражданского конфликта, в результате которого был смещен президент Жан-Бертран Аристид. Именно поэтому Всемирная продовольственная программа и Красный крест смогли быстро развернуть спасательную операцию и доставку предметов первой необходимости.

В то же время представительница ООН в Женеве отметила, что ситуация на Гаити и в Доминиканской республике требует присутствия там специалистов по наводнениям. В пострадавших государствах без крова остались тысячи людей, которым срочно нужны продовольствие, медикаменты, чистая вода. Главная задача - предотвратить вспышки инфекционных заболеваний и таких болезней, как малярия и лихорадка денге.

Руководство государств, расположенных на одном острове, уже думает о причинах подобных катастроф и о том, как избежать их в будущем. Глава гаитянского правительства Жерард Латортю связывает наводнения и гибель людей с крупномасштабной вырубкой лесов в последние годы.

Новости из Доминиканской Республики

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах