← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Консульство Италии - рекордсмен Шенгенской зоны.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Консульская канцелярия посольства Италии в России провела рабочую встречу с аккредитованными туроператорами, на которой также присутствовал руководитель международного отдела Департамента туризма Минэкономразвития РФ Валерий Коровкин и представители Российского союза туриндустрии. Консул Италии Томазо Пьетро Маркеджани констатировал заметное увеличение турпотока из России в Италию. По мнению операторов, этому во многом способствовал существующий режим работы консульской канцелярии, которая явно вошла в число передовиков "визового производства": визы оформляются за 2 дня, и пока никакое консульство Шенгенской зоны не может похвастаться похожими результатами. Представители турфирм поблагодарили г-на Маркеджани за четкую организацию работы консульства. Консул Италии, в свою очередь, выразил благодарность представительству ЭНИТ в России, без поддержки которого график выдачи виз было бы соблюсти очень сложно.

Напомним, что в соответствие с соглашением между Национальным управлением Италии по туризму (ENIT) и МИД Италии, государство выделило 3 млн. евро на усиление своей консульской службы в России и странах СНГ. Эти средства должны перечисляться с 2003 по 2005 г. равными долями - по 1 млн. евро. Согласно этому решению, с 1 июня 2003 г. ЭНИТ дополнительно принял на работу в консульские отделы России и СНГ 12 человек. Восемь из них работают в Москве, по двое - в Петербурге и Киеве. Выделенные средства пошли на оплату труда и техническое оснащение рабочих мест временных сотрудников.

Консул Италии сообщил, что есть надежды на дальнейшее облегчение визовой процедуры, во всяком случае, соответствующие предложения посольством направлены в Рим. В них, в частности, идет речь об упрощении выдачи разрешений на въезд тем, кто уже побывал в Италии за последние 1,5-2 года. Туроператоров также интересовала возможность оформления мультивиз для шоп-туристов, которые ездят в страну по 6-7 раз в год, для тех, кто бронирует виллы на все лето, и для сотрудников турфирм. Обсуждалась проблема оформления разрешения на выезд детей из неполных семей. Г-н Маркеджани признал, что соответствующие правила в его консульской канцелярии жестче, чем в других, но связано это со сравнительно недавним скандалом между Россией и Италией по поводу усыновления детей.

Сейчас при посольстве Италии в Москве аккредитовано 80 турфирм. По словам г-на Маркеджани, это примерно на 10% больше нормы, установленной Римом, сообщает RATA-News.

Страны:
Италия

Новости из Италии

Границы

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах