← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Шотландцы отстояли права килта.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Шотландцы говорят: "Мужчина в килте - это полтора мужчины". Легко понять их оскорбленные чувства после того, как Евросоюз классифицировал было легендарный национальный наряд "килт" как предмет дамского гардероба, назвав "юбкой".

Ироничнее других случившееся прокомментировал Шон Коннери, никогда не скрывавший шотландского акцента и своих северных корней. Узнав об инициативе ЕC, легендарный Джеймс Бонд устало произнес: "Ну, значит, уже 45 лет я ношу женское платье". Мэл Гибсон килт носит не так давно, зато после фильма "Храброе сердце" заслужил титул популяризатора шотландского стиля. Это он напомнил, что слово "плед" пришло к нам из шотландских гор. То есть килт, который мы знаем теперь - это модель, адаптированная к современности. В полном варианте обматываются не только бедра, но и торс, а ночью эту вместительную одежду можно использовать как одеяло. Таким образом, с тем же успехом килт можно причислить и к постельным принадлежностям.

Но справедливость восторжествовала. После месяца напряженных переговоров между ЕС, шотландскими властями и Британским статистическим агентством килт наконец восстановлен в правах. Отныне в специальных формулярах он значится как одежда мужская, а не женская. А туристы, способные по простоте душевной в каком-нибудь эдинбургском пабе спросить: "Где тут мужчины в юбках?", вполне могут нарваться на неприятности. (по материалам сетевых СМИ).

Новости из Великобритании

Культура

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах