← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Россия и США могут пересмотреть визовые соглашения.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

США готовы снять проблемы с выдачей американских виз россиянам. Представители внешнеполитических ведомств России и Соединенных Штатов договорились выработать новый документ, который помог бы избежать задержек и отказов в выдаче виз российским гражданам, в том числе официальным представителям.

Администрация Джорджа Буша согласилась с позицией России о необходимости выработать новые договоренности о визовом обеспечении взаимных поездок граждан. Вопрос о выработке таких договоренностей обсуждался во вторник в госдепартаменте США в ходе российско-американских консультаций по консульско-визовым проблемам. "Американская сторона поняла, что проблема есть", - подчеркнул в Вашингтоне директор департамента консульской службы МИД России Владимир Котенев, отметив, что участившиеся в последнее время многочисленные случаи задержек и отказов в выдаче американских виз, в том числе представителям официальных российских делегаций, из проблемы технической угрожают перерасти в проблему политическую.

Россия и США сейчас работают над новым документом, который призван заменить визовые договоренности между двумя странами, достигнутые в 1993 году и закрепленные тогда обменом дипломатическими нотами. За прошедшие с тех пор 10 лет в этой сфере произошли заметные изменения, в том числе во внутреннем законодательстве, и сейчас установленный порядок необходимо привести в соответствие с новыми реалиями. После выработки и согласования новых визовых договоренностей Россия и США смогут снова произвести обмен нотами.

В ходе консультаций в Вашингтоне представители госдепартамента заявили о намерении отладить технологический аспект нового порядка выдачи виз до конца текущего года, а российская сторона настояла на необходимости рассматривать вопрос о выдаче виз строго в течение отведенного на это 30-дневного срока, сообщает ИС Вести.Ru.

Страны:
США

Новости из США

Границы

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах