← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Елизавета II пускает всех желающих в свои покои.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Королева Великобритании на два месяца впускает своих подданных в покои Букингемского дворца. В пятницу почти на два месяца, до 28 сентября, открылась для ежегодного посещения публикой официальная резиденция британской королевы Елизаветы Второй. Традиция, которой уже больше десяти лет, возникла, как это ни парадоксально, из-за элементарной нехватки средств. Осенью 1992 года серьезно пострадала другая королевская резиденция - Виндзорский замок. Огонь от свечи перекинулся на занавески. Затем пламя начало пожирать древние конструкции замка. Понадобилось 15 часов и полтора миллиона галлонов воды, чтобы сбить пламя. Огонь уничтожил примерно одну пятую часть замка. Именно тогда было принято решение на два месяца в год пускать в Букингемский дворец в Лондоне публику, а собранные средства направлять на восстановление Виндзорского замка.

Доходы от продажи билетов покрыли 70 процентов всех затрат на ремонтные работы, и 20 ноября 1997 года королевская чета отметила в отреставрированном замке золотую годовщину своей свадьбы. Но практика "открытых дверей" в Букингемском дворце сохранилась.

В Букингемский дворец в Лондоне приходят люди разных возрастов и национальностей. За 8-12 фунтов стерлингов публике предоставляется уникальная возможность не только заглянуть за знаменитую черно-золотую решетку дворцовой ограды, но и попасть внутрь королевских покоев.

Разумеется, весь дворец на откуп публике дан не будет. Кроме того, никому и не под силу пройти все помещения: одних спален во дворце 240, а ванных комнат - 79. В августе и сентябре все желающие могут осмотреть девятнадцать дворцовых залов, в числе которых Тронный, Бальный и Банкетный залы. Посетители дворца смогут также увидеть собранную во дворце роскошную коллекцию предметов искусства, принадлежащую королевской семье. Здесь и картины Рембрандта, Ван Дейка, Вермеера, Пуссена, Рубенса, Каналетто, Клода, Гейнсборо, и скульптуры работы Кановы и Чантри, сообщает ИС Вести.Ru.

Новости из Великобритании

Это интересно

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах