← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Как добраться до Крыма в июле 2023 года

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
 Черноморское побережье Таманского полуострова // Travel.ru
Черноморское побережье Таманского полуострова // Travel.ru

Движение между Таманским полуостровом и Крымом в результате теракта на Крымском мосту в ночь на 17 июля затруднено. Тем не менее и индивидуальные, и организованные туристы снова могут проехать в обе стороны. Рассказываем про актуальную ситуацию.

Железнодорожное полотно моста повреждений не получило. Поезда и электрички ходят штатно. Перебраться с одного берега на другой быстрее и дешевле всего электричкой, следующей по маршруту Анапа - Феодосия два раза в сутки. От Тамани до Керчи (Южный вокзал) путь занимает 21 минуту, цена билета - 48 рублей.

Сайт parom24.ru сообщает о дополнительных пригородных поездах:

  • № 6805/6806 Анапа (отправление в 12:30) – Тамань (13:58) – Керчь (14:38).
  • № 6807/6808 Керчь (отправление в 14:53) – Тамань (15:33) – Анапа (17:00).
  • № 6811/6812 Анапа (отправление в 19:55) – Тамань (21:25) – Керчь-Южная Новый Парк (21:46).
  • № 6809/6810 Керчь-Южная Новый Парк (отправление в 19:16) – Тамань (19:39) – Анапа (21:08).

По мосту в месте повреждения дорожного полотна по состоянию на 18 июля движение разрешено для легковых автомобилей по одной реверсивной полосе. К поврежденному участку автомобилисты подъезжают и уезжают от него по двум полосам. Так как перед въездом на мост необходимо пройти досмотр, с обеих сторон могут скапливаться внушительные очереди. Согласно сообщению вице-премьера России Марата Хуснуллина, автомобильную часть моста полностью восстановят к 1 ноября.

Керченская паромная переправа используется в настоящий момент для перевозки рейсовых автобусов, а также для перевозки грузового транспорта с приоритетными видами товаров (лекарства, скоропортящиеся продукты и т.п.). Паромы погодозависимы, движение периодически прерывается.

Местные власти настойчиво предлагают индивидуальным автотуристам следовать по земле через "новые территории". Дорога пролегает через Таганрог, Мариуполь и Мелитополь, откуда в Крым можно въехать через Армянск или Джанкой. Ориентировочное время в пути - 6 часов. Туристы, уже проехавшие по этому маршруту, сообщают, что дорога почти везде хорошая, кроме городской черты Мариуполя.

Чтобы минимизировать для туристов препоны на пути следования через ДНР, власти республики отменили комендантский час. Телеканал "Кубань 24" обращает внимание тех, кто решится поехать в объезд, что на сухопутном маршруте часто встречаются блокпосты, поэтому такие документы, как паспорт, свидетельство о рождении ребенка и документы на машину нужно держать наготове. Проверить могут и всю машину. Если на пути встретятся военная техника и военнослужащие, важно помнить, что фотографировать их запрещено. Рекомендовано останавливаться только в городах и на заправках, которые встречаются не часто; так что запас бензина, воды и еды лучше иметь с собой про запас. В пути практически не работает мобильная связь; онлайн-карту необходимо скачать в телефон, а еще лучше - иметь бумажную карту или атлас. В некоторых местах принимают пластиковые карты платежной системы "Мир", но наличные рекомендуется иметь с собой в достаточном количестве. Гостиницы и кафе есть в Кирилловке, Мелитополе, Бердянске и Мариуполе.

Также напоминаем, что для туристов действует горячая линия Министерства курортов и туризма Республики Крым: 8-800-511-80-18. По этому телефону круглосуточно можно получить актуальную информацию об обстановке вокруг Крымского моста и на дорогах рядом с ним.

Читайте ещё

Новости из России

Транспорт

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах