← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

У граждан России возникают проблемы с регистрацией приезда на родину на "Госуслугах"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Вернуться в Россию без штрафа может быть нелегко // Юрий Плохотниченко
Вернуться в Россию без штрафа может быть нелегко // Юрий Плохотниченко

Массовый сбой в предоставлении услуги "Регистрация прибывающих в РФ" наблюдается в последние дни на сервисе "Госуслуги". Это может потенциально грозить проблемами с Роспотребнадзором всем гражданам России, прибывающим в страну из-за рубежа, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Напомним, что в период эпидемии все граждане России обязаны заранее (до посадки в самолет или пересечения наземной границы) зарегистировать свое возвращение в страну на сайте "Госуслуг". Заполнив небольшую анкету, они получают PDF-файл с QR-кодом и личным фото, которые могут теоретически потребоваться для посадки в самолет либо предъявления сотрудникам Роспотребнадзора по прибытии в страну. Отсутствие регистрации может привести к солидному штрафу, причем в том числе и в случае, когда гражданин вакцинирован российской вакциной и ему не требуется делать ПЦР-тест по возвращении.

Массовый сбой на "Госуслугах" наблюдается по крайней мере с вечера субботы 4 сентября, но возможно он начался ранее. Многие пользователи, корректно заполняющие анкету, получают в результате сообщение об ошибке вместо нормального файла с кодом. Дополнительно их запутывает появляющееся на главной странице сервиса сообщение "заявление зарегистрировано". Это сообщение ложное - в реальности содержащийся в нем PDF-файл не имеет ни требуемого QR-кода, ни фото гражданина. Не отправляется и подтверждение регистрации возвращения на электронную почту. Сбой наблюдается как на сайте "Госуслуг", так и в их мобильном приложении.

Что еще хуже, техподдержка "Госуслуг" совершенно не рассчитана на помощь соотечественникам, находящимся за рубежом и не имеющим возможности бесплатно или дешево звонить по российским телефонным номерам. Чат техподдержки абсолютно бесполезен - там доступны лишь бессмысленные ответы робота.

При обращении в российский call-центр в "Госуслугах" заявили, что "вопрос передан техническим специалистам". Сутки спустя от сервиса пришел ответ: "наблюдается технический массовый сбой... Мы как раз работаем над устранением этой проблемы. Обычно технические работы занимают до трех рабочих дней, но может потребоваться больше времени. Приносим извинения и просим подождать.... В качестве рабочего решения, Вы можете попробовать оформить новое заявление, не используя старый черновик в качестве шаблона".

Излишне говорить, что ожидание в течение трех или более рабочих дней - это неприемлемое решение для тех, кому требуется вернуться в Россию в ближайшие дни. Эти граждане могут получить в результате проблемы с Роспотребнадзором, который может не захотеть разбираться в ситуации и просто выпишет штраф.

По данным Travel.ru, некоторым пользователям удалось обойти проблему с этим сбоем, меняя (в пределах допустимого) некоторую информацию в анкете. В частности, пользователи, преодолевшие проблему, указывали в качестве документа загранпаспорт вместо стоящего по умолчанию внутреннего и не отмечали пункты "было посещение Турции / Танзании / Великобритании". Влияет ли это в реальности на результат - неизвестно.

Гражданам, столкнувшимся со сбоем, можно посоветовать систематически делать повторные попытки регистрации, меняя (без искажения сути и истинности сведений) те или иные ответы. Кроме того, имеет смысл заполнять анкету как можно раньше - то есть сразу же, как только становятся известны точная дата возвращения в Россию, номер авиарейса либо пункт пересечения границы.

Вместе с тем "Госуслуги" решили к летнему сезону проблему с указанием в англоязычных сертификатах вакцинации данных загранпаспорта дополнительно к внутреннему паспорту, а также проблему корректного написания имени и фамилии в англоязычном сертификате. Для этого требуется указать данные загранпаспорта в разделе "Документы" на "Госуслугах".

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Границы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах