← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Московский транспорт снова дорожает, включая туристические проездные

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Московский трамвай // Юрий Плохотниченко
Московский трамвай // Юрий Плохотниченко

Московские власти в очередной раз увеличат со 2 января стоимость проезда в городском транспорте. Разовые билеты подорожают примерно на 5%. Цена большинства проездных, включая туристические, увеличится приблизительно на 4%, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Проезд по наиболее популярной у туристов карте "Тройка" в стандартном "режиме кошелька" (когда на карту зачисляется некая сумма денег и тратится на разовые билеты) подорожал на 5% - с 40 до 42 рублей для разовой поездки и с 62 до 65 рублей при пересадочной поездке в пределах 90 минут (не более одного входа в метро). Напомним, что вариант "90 минут" включает одну поездку в метро (включая пересадку на МЦК и обратно) и неограниченное их число на наземном транспорте (при этом войти в последнее транспортное средство нужно не позднее чем через 90 минут после входа в первое). Разовая поездка на линиях МЦД в пригородную зону подорожает с 47 до 50 рублей.

Билет на 1 сутки по Москве теперь стоит 240 рублей вместо 230 (с МЦД-пригород - 295 вместо 285), на 3 суток - 455 вместо 438 (с МЦД-пригород - 565 вместо 545). Билет на 30 дней подорожал с 2170 до 2245 рублей (с МЦД-пригород - с 2570 до 2660). Тарифы долговременных проездных не изменились: билет на 90 дней стоит 5430 рублей (с МЦД-пригород - 6940), на год - 19500 (с МЦД-пригород - 24450).

Разовые бумажные билеты, которые уже несколько лет стоят очень дорого для стимулирования перехода на постоянные карточки, тоже подорожали. Билет на 1 поездку в любом транспорте повышен в цене с 57 до 60 рублей, билет на 90 минут - со 114 до 120 рублей. У водителей доступен только разовый билет за 60 рублей - однако можно заплатить бесконтактной банковской картой на турникете или валидаторе 46 рублей (ранее - 44 рубля). Такая же форма оплаты для поездки в зону МЦД-пригород обойдется в 54 рубля вместо 51.

Так называемые "единые" билеты на 60 поездок возросли в цене с 1970 до до 2070 рублей за 60 поездок. В последнем случае один вход в транспорт обходится 34,5 рубля, и теоретически это выгоднее "Тройки" (но только если пассажир совершает мало пересадочных поездок).

Туристам, время от времени посещающим Москву, стоит рассмотреть возможность покупки постоянной карты "Тройка". Разумно будет, уезжая из Москвы, оставлять на ней сумму по крайней мере в 100-150 рублей. Это позволит при следующем посещении столицы избежать как переплаты в автобусе при поездке от аэропорта или вокзала, так и очередей в кассы вокзальных станций метро. Напомним, что при желании на "Тройку" можно записывать и иные виды билетов.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Москва

Новости из России

Городской транспорт

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах