← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Один день в Баку: успеть за 24 часа

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Пламенные башни (Flame Towers), ночной Баку // Travel.ru
Пламенные башни (Flame Towers), ночной Баку // Travel.ru

Туристический сервис Travel.ru выяснил, чем заняться в столице Азербайджана, когда для знакомства с городом есть всего одни сутки:

Остановиться в центре современного Баку
В отеле Holiday Inn Baku, расположенном в десяти минутах ходьбы от Бакинского приморского бульвара, проживание вдвоем в выходные обойдется в 7 тысяч рублей в сутки. В просторном номере категории "Делюкс" есть ЖК-телевизор с большим экраном и российскими ТВ-каналами, рабочий стол, кресло, сейф, минибар, принадлежности для приготовления чая и кофе, а также гладильная доска. В ванной комнате - душ, фен, туалетные принадлежности, халат и тапочки. В этом четырехзвездочном отеле есть спа-центр, крытый бассейн, сауна и тренажерный зал. В ресторане Marina 18, расположенном на 18-м этаже отеля - панорамный вид на Каспийское море и большой выбор блюд азербайджанской и европейской кухни. В лобби отеля работает винный бар. На всей территории отеля - бесплатный Wi-Fi. Отель Holiday Inn Baku находится в километре от железнодорожного вокзала и получасе на автомобиле от международного аэропорта Heydar Aliyev International Airport.

Отправиться на экскурсию по Старому городу
В полутора километрах ходьбы от отеля во внутренней части Старого города (Ичери-Шехер) находится главный символ Баку - Девичья Башня (Кыз-каласы), построенная в XII веке. Пешую экскурсию по Старому городу стоит совершить с местным гидом. В верхней части Старого города следует посетить Дворец ширваншахов XV века. Кстати, повсюду в маленьких магазинчиках продаются местные сувениры: ковры, чайные стаканы "Армуды" в форме груши, скатерти с национальным узором "Бута" в виде языка огня и медная посуда. Старая крепость в Баку с Дворцом ширваншахов и Девичьей Башней входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Рекомендуется также подняться на смотровую площадку Нагорного парка, откуда открывается шикарный вид на Старый город и набережную Баку.

Насладиться азербайджанской кухней
В ресторане Art Garden, обустроенном в старинном "Малом Караван-сарае" XII века в двухстах метрах от Девичьей Башни, рекомендуется попробовать салат из баклажанов, суп Довга, кутабы с зеленью и мясом, долму, кебаб и плов, а также чай с чабрецом и пахлаву. Посетителям предлагают кальян. Работает бесплатный Wi-Fi. По вечерам играет джаз и национальная музыка.

Шопинг в Port Baku Mall
В торгово-развлекательном центре Port Baku Mall, прямо напротив отеля Holiday Inn Baku, можно найти последние коллекции самых известных брендов одежды и обуви. Центр работает с 9:00 до 22:00. В Азербайджане можно оформить Tax Free, чтобы вернуть до десяти процентов от суммы покупок.

Увидеть наскальную живопись в Гобустане
Рекомендуется посетить национальный парк Гобустан (Qobustan) в окрестностях Баку, чтобы посмотреть наскальные изображения (петроглифы), вырезанные камнем на скалах. Самые древние из них были сделаны во времена мезолита (15 тысяч лет до н.э.).

По данным агентства ТурСтат, Баку входит в топ-10 городов, популярных для зарубежных путешествий россиян на выходные дни.

Читайте ещё

Новости из Азербайджана

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах