← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Станция в аэропорту Хельсинки откроется к 10 июля

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Предполагаемый вид аэропортовой станции в Хельсинки // finavia.fi
Предполагаемый вид аэропортовой станции в Хельсинки // finavia.fi

Финские железные дороги заявили о небольшой задержке с открытием станции пригородных поездов в аэропорту Хельсинки. Вместе с тем сама аэропортовая линия начнет работать вовремя - с 1 июля, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Станция в аэропорту должна открыться к 10 июля, после завершения оставшихся работ. С 1 июля и до момента ее открытия пассажиры могут доехать пригородным поездом до станции Aviapolis, откуда до терминалов аэропорта их доставят автобусы. Интервал движения последних - каждые пять минут.

Сама аэропортовая линия, именуемая также кольцевой, представляет собой замкнутую петлю. Поезда будут отправляться с центрального вокзала Хельсинки и проходить через узловую станцию Pasila. Затем поезда линии I следуют по восточной части петли через Тиккурилу, проезжают аэропорт и возвращаются по западной части петли на центральный вокзал, вновь проезжая через Pasila. Поезда линии P, наоборот, будут следовать из центра к аэропорта по западной части петли, а возвращаться - по восточной.

Интервал движения каждого из двух маршрутов составит раз в 10 минут в рабочую часть дня с понедельника по субботу и 15-20 минут в остальные периоды. Линия будет работать с 4.00 (в выходные - с 5.00) до полуночи. Таким образом, уехать из центра Хельсинки в аэропорт можно будет каждые 5-10 минут, из множества других районов - каждые 10-20 минут.

При этом радикального изменения времени в пути не произойдет. Как и ныне курсирующие из центра Хельсинки автобусы, поезда будут укладываться в полчаса (27-32 минуты в зависимости от рейса и маршрута). Тариф также будет неизменным - 5 евро в одну сторону, 12 евро дневной проездной.

Несколько улучшится сообщение с аэропортом Хельсинки для пассажиров, следующих из России. В частности, при пересадке с экспресса Allegro на станции Тиккурила поездка от Санкт-Петербурга до аэропорта Хельсинки займет приблизительно 3 часа 40 минут. Цена билета от Тиккурилы до аэропорта - 3 евро. Следует иметь в виду, что после открытия этой линии маршруты некоторых следующих в аэропорт автобусов будут изменены.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Новости из Финляндии

Городской транспорт

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах