← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туристов в Санкт-Петербурге больше, чем жителей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Карта гостя Санкт-Петербурга позволяет туристам сэкономить. // petersburgcard.com
Карта гостя Санкт-Петербурга позволяет туристам сэкономить. // petersburgcard.com

Санкт-Петербург - единственный город в России, в котором ежегодное количество туристов превышает число жителей. Как сообщает соб. корр. Travel.ru, об этом заявила председатель комитета по развитию туризма правительства Санкт-Петербурга Инна Шалыто.

Каждый год пятимиллионный Санкт-Петербург посещают более 6 миллионов туристов, 2,5 миллиона из них - гости из-за рубежа. В прошлом году, однако, число иностранных гостей в городе снизилось на 11%, зато количество российских туристов выросло на 12%. В Санкт-Петербурге работают 10 туристско-информационных центров, расположенных в разных районах города - от аэропорта Пулково до центра. Такие офисы не только предоставляют туристам информацию о работе музеев, экскурсиях и т.д., но и оказывают помощь в случае возникновения экстренных ситуаций.

В последнее время в Санкт-Петербурге появляются новые формы экскурсий: прогулки на сигвеях, на велосипедах, увлекательные квесты. Все больше музеев создают специальные программы для детей. Развивается и событийный туризм - самое большое количество мероприятий традиционно приходится на конец весны и период белых ночей.

Карта гостя Санкт-Петербурга - а именно этот город впервые в России в 2010 году опробовал такой формат услуг для туристов - сейчас дает возможность бесплатно посетить 50 музеев, отправиться на бесплатные экскурсии, включая водные, получить скидки в отелях, ресторанах, при аренде велосипедов. Кроме того, карта гостя Peterburg Card интегрирована с электронным транспортным кошельком "Подорожник", который можно использовать при поездках по городу. Карта также дополнена путеводителем и купонной книжкой, которая пригодится туристам в тех заведениях, где нет возможности считать электронную карту.

Peterburg Card выпускается нескольких форматов: на 48 часов (2300 рублей), на три дня (3200 рублей), на пять дней (4 тысячи рублей) и на неделю (4600 рублей). Приобрести карту гостя Санкт-Петербурга можно онлайн с доставкой в отель, в инфоцентрах, в Петропавловской крепости или в отелях - партнерах скидочной программы.

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Санкт-Петербург

Новости из России

Туристический бизнес

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах