← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Старый Пулково-1 заработает как зона вылета 4 февраля

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Реконструируемый старый Пулково-1 // Travel.ru
Реконструируемый старый Пулково-1 // Travel.ru
Аэропорт Санкт-Петербурга рассчитывает открыть новую "чистую зону" внутренних линий 4 февраля. Она будет расположена в здании старого терминала Пулково-1, напоминает соб.корр. Travel.ru.

Первоначально в старый Пулково-1 будут переведены все внутренние рейсы компаний группы "Аэрофлота" - собственно национального перевозчика, а также "России" и "Донавиа". Таким образом, на первом этапе, предположительно 4 февраля, состоится перевод сразу большинства внутренних рейсов. Остальные авиакомпании должны последовать за ними спустя приблизительно 10 дней - до тех пор они будут по-прежнему обслуживаться во временном шатре-пристройке, которая находится на летном поле. В марте, после завершения перевода, шатер предполагается снести.

Открытие старого Пулково-1 не подразумевает изменений в части прибытия пассажиров в терминал. Вход для пассажиров всех направлений по-прежнему будет располагаться в новом основном терминале. Там же пассажиры будут, как и сейчас, проходить регистрацию и контроль безопасности (а прилетевшие - получать багаж). Пройдя предполетные формальности, пассажиры внутренних линий будут переходить по новой соединительной галерее в реконструированный старый Пулково-1. Для пассажиров международных линий никаких изменений не будет.

В старом Пулково-1 сейчас смонтированы шесть новых телетрапов для внутренних рейсов. Также будет 10 автобусных выходов на посадку. Кроме того, к лету ввиду заметного роста внутренних перевозок планируется открыть дополнительную пристройку площадью около 3000 квадратных метров с южной стороны старого Пулково-1. В ней будут размещены еще два телетрапа и три автобусных гейта.

Таким образом, приблизительно через полгода общее число телетрапов внутренних линий составит 8, автобусных гейтов - 13. Число телетрапов для международных рейсов также увеличится с 6 до 8: добавится один ныне используемый для московских рейсов "Аэрофлота" (выход №81), еще один будет смонтирован рядом - там, где сейчас располагается шатер-пристройка внутренних рейсов. Однако планы дальнейшего расширения действующей международной зоны сейчас заморожены ввиду серьезного падения спроса на международные перевозки в условиях кризиса.

Сама зона вылета внутренних линий сохранит отдельные черты старого Пулково-1. В частности, останутся некоторые балконы и галереи, а также старые лифты и круговые лестницы вокруг них. Однако многие ранее стоявшие перегородки убраны - в итоге образован большой центральный зал (ранее там располагались зона регистрации на рейсы и зона таможенного контроля вылетающих пассажиров).

Подобно старому Пулково-1, из центрального зала пассажиры могут спуститься чуть ниже - к автобусным гейтам (они остались там же, где были ранее), либо подняться чуть выше к телетрапам (ранее там располагались кафе и сувенирные магазины). Теперь обе эти зоны отданы преимущественно под зоны ожидания с креслами. Предполагается, что до открытия там, помимо лестниц, появятся пандусы для пассажиров с колясками или колесной ручной кладью.

В аэропорту пообещали установить там также дополнительные места, оборудованные электророзетками и USB-портами, чтобы пассажиры имели возможность зарядить мобильные устройства. Такая же новация обещана в действующей международной зоне вылета. Конкретные сроки появления этих мест не известны.

Центральный зал будет содержать ряд магазинов и кафе. В частности, среди них будут "Шоколадница", "Американский бар и гриль", Puro Gusto, Burger King, McDonalds и "Камчатка". Оператором магазинов будет та же компания, которая управляет магазинами Duty Free в международном секторе, и ассортимент будет похожим. Также предусмотрены аптека, магазин периодики Hudson News, магазины спортивных клубов "Зенит" и СКА, точки продаж сувениров и косметики. Бизнес-зал аэропорта для пассажиров внутренних рейсов предусмотрен на месте, где в советское время был кинотеатр. Кроме того, будет и отдельный бизнес-зал для пассажиров группы "Аэрофлота". Оба зала будут расположены на третьем этаже в дальнем конце здания.

Прилетающие пассажиры будут из телетрапов подниматься по эскалаторам на самый верхний - третий уровень. По нему они пройдут к зоне выдачи багажа в действующем новом терминале. Таким образом, выход из самолета будет похож на тот, что можно видеть, к примеру, в Шереметьево-3 (D).

На данный момент строительные работы в старом терминале по большей части закончены. Основные работы сейчас ведутся арендаторами магазинов и кафе по их обустройству.

Среди других планов аэропорта - организация экскурсий по городу для транзитных пассажиров, у которых есть большой запас времени между рейсами. Подобное практикуется в ряде крупных зарубежных аэропортов. Стойка для желающих осмотреть Санкт-Петербург будет расположена в зоне прилета.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Новости из России

Аэропорты

4733

Спецпредложения авиакомпаний

23.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Самара - Минск от 11 671 руб
23.04 Азимут Нижневартовск - Самара от 1 088 руб
23.04 Аэрофлот Нижний Новгород - Москва от 3 139 руб
22.04 Air Arabia Казань - Найроби от 16 588 руб
22.04 Turkish Airlines Москва - Турин от 47 563 руб
22.04 Turkmenistan Airlines Москва - Бангкок от 28 854 руб
22.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Пекин от 24 357 руб
22.04 Nordwind Airlines Казань - Улан-Удэ от 14 200 руб
22.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
22.04 China Eastern Москва - Токио от 43 505 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах