← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых на курорте Шерегеш не подорожал

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Сезон начался в прошлом месяце.  // gorillaimages, Shutterstock.com
Сезон начался в прошлом месяце. // gorillaimages, Shutterstock.com
Продолжается зимний сезон на кузбасском лыжном курорте Шерегеш. Этот центр отдыха год от года все популярнее. За 15 лет интенсивного развития Шерегеш вырос из местной достопримечательности до объекта федерального значения. Портал для путешественников Travel.ru назвал Шерегеш одним из самых доступных горнолыжных центров отдыха. Специалисты, изучив стоимость проживания во время новогодних каникул в 2-3-звездочной гостинице, ужина в кафе и суточного абонемента на пользование подъемником, пришли к выводу, что один день на праздниках обойдется в 2580 рублей с человека.

Центром курортной жизни Шерегеша является гора Зеленая, на которой расположено большинство спусков, вокруг - многочисленные гостиницы. Сегодня здесь работает около 50 гостиниц, 19 подъемников, многочисленные пункты проката оборудования, кафе, несколько ночных клубов и крытый каток. Горнолыжный курорт официально открыл новый сезон в конце ноября, однако первые лыжники и сноубордисты появились в Шерегеше, едва на склонах установился снежный покров, сообщает НГС.НОВОСТИ. Открытие сезона традиционно совпадает с Днем снежного человека. Этот праздник отмечается уже на протяжении пяти лет и стал "визитной карточкой Кузбасса".

Владельцы гостиниц в Шерегеше отмечают повышенный спрос на период новогодних каникул по сравнению с прошлым годом - рост числа забронированных номеров происходит на фоне прироста номерного фонда. Уже сейчас все номера - как в поселке, так и вблизи горы Зеленой - полностью забронированы на новогодние праздники до Рождества, 7 января. Какая-то часть брони может оказаться к 30 декабря невыкупленной, и тогда в гостиницах могут появиться свободные места. Стоит отметить, что, вопреки слухам, проживание в этом сезоне по сравнению с прошлым годом практически не подорожало.

На прошлогоднем уровне остались и цены на подъемники: подняться на гору Зеленую можно по цене от 40 до 200 рублей в сутки. Также можно воспользоваться снегоходом: частники готовы доставить желающих на вершину за 1000 рублей, а перебросить на соседнюю трассу - за 300 рублей. Аренда костюма для катания обходится от 300 рублей в сутки, сноуборда или пары лыж с ботинками - от 500 до 1000 рублей. Услуги инструктора стоят около 1200 рублей за час.

По данным администрации Таштагольского района, на территории которого расположен курорт, в прошлом году здесь побывало около 800 тысяч человек, в позапрошлом - около 500 тысяч. Задача на этот год - привлечь миллион туристов. На решение этой задачи работают качественная инфраструктура и дополнительные развлечения. В этом сезоне, помимо новой кресельной канатной дороги на горе Зеленой, в Шерегеше открылось несколько кафе, гостиницы, ресторан, а также "Перевернутый дом" - аттракцион из нескольких комнат, в которых мебель находится на потолке, и посетители чувствуют себя "вверх тормашками".

С нынешней зимы гостям предлагаются и вертолетные экскурсии. Туристы смогут не только покружить над Шерегешем или подняться на вертолете на вершину горы, но и взглянуть сверху на достопримечательности Алтая: гору Белуха, Телецкое озеро, каменные грибы или водопад Учар. 1 час полета на 4-местном вертолете Robinson R66 обойдется в 50 тысяч рублей, 15-минутная обзорная экскурсия - в 14 тысяч рублей за весь вертолет или 3,5 тысячи за одно место при полной загрузке.

Источник: НГС.НОВОСТИ

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Гостиницы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах