← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Рейтинг лучших ресторанов СНГ для туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Travel.ru нашел лучшие бюджетные рестораны СНГ.
Travel.ru нашел лучшие бюджетные рестораны СНГ.
Портал для путешественников Travel.ru составил рейтинг десяти лучших ресторанов стран СНГ, популярных у туристов в 2014 году. В список вошли рестораны, предлагающие блюда национальной кухни, где обед обойдется недорого - менее чем в $10 (493 рубля).

Рейтинг составлен на основе анализа отзывов пользователей в интернете и посетителей портала. В него попали рестораны в России, Казахстане, Белоруссии, Украине, Армении, Азербайджане, Узбекистане, Киргизии и Молдавии.

На первом месте - ресторан "Тайказан" в Астане (Казахстан). Начиная с 1999 года это заведение предлагает блюда восточной и интернациональной кухни. Главными достоинствами ресторана являются домашняя кухня, невысокие цены, быстрое обслуживание и удобное месторасположение. В сеть входит десять кафе и ресторанов "Тайказан" в Астане, Алма-Ате, Актобе и других городах Республики Казахстан. Среди самых популярных вторых блюд - манты и лагман по 132 рубля (500 тенге), а также горячая фунчоза и казан кебаб (жареная баранина) по 227 рублей (900 тенге).

На второй строчке рейтинга - ресторан "Васильки" в Минске (Белоруссия). Открывшаяся в 2010 году белорусская сеть ресторанов "Васильки" включает пять заведений в Минске и одно в Витебске. Интерьер заведений стилизован под деревенскую хату, а в меню присутствуют блюда народной и белорусской кухни, такие как поливка грибная за 103 рубля, драники от 206 рублей и зразы куриные за 268 рублей.

Третье место занимает ресторан "Таверна Ереван" в столице Армении. В сеть ресторанов "Таверна Ереван" входит четыре заведения. В меню ресторана присутствуют блюда армянской и кавказской кухни, такие как долма в виноградных листьях за 125 рублей (1 200 драм), шашлык из свиного битка (чалагач) за 270 рублей (2 600 драм) и шашлама из ягнятины за 291 рубль (2 800 драм).

На четвертом месте списка - кафе "Му-Му" в Москве. В эту сеть входит более тридцати кафе в столице России, расположенных как на пешеходной улице Старый Арбат, так и вблизи станций метро. Кафе привлекает туристов демократичными ценами и разнообразием выбора блюд. Так, в меню "Му-Му" есть пирожки за 35 рублей, пельмени за 75 рублей и пожарская котлета за 99 рублей.

Пятое место занимает ресторан Firuze в Баку (Азербайджан). Колоритный интерьер, разнообразная кухня и доступные цены ресторана Firuze удивят туристов. В ресторане стоит попробовать фирменный суп (довга с мясом и овощами) за 149 рублей (2,6 маната) и сырдаг из баклажан за 200 рублей (3,5 маната).

Шестую позицию занял ресторан Caravan в Ташкенте (Узбекистан). Открытый пятнадцать лет назад ресторан Caravan входит в число достопримечательностей Ташкента, как, например, и фонтаны узбекской столицы. В ресторане Caravan предлагают блюда узбекской кухни - манты с мясом за 77 рублей (4 000 сум), чучвара (узбекские пельмени из баранины) за 249 рублей (12 900 сум) и байрам ош (праздничный плов) за 440 рублей (22 800 сум). В Caravan есть арт-галерея этнических изделий ручной работы, созданных местными мастерами.

Седьмую строчку занял ресторан "Ала-Тоо" в Бишкеке (Киргизия). Он является частью одноименного развлекательного комплекса, где проходят выступления музыкальных звезд, есть ночной клуб, аквапарк и летнее кафе. В "Ала-Тоо" предлагают восточную и интернациональную кухню, включая мампар (суп с говядиной и домашним тестом) за 100 рублей (125 сом), беш-бармак за 177 рублей (220 сом) и куурдак (по старинному киргизскому рецепту) за 189 рублей (235 сом).

На восьмом месте рейтинга - ресторан "Козачок" в Киеве (Украина). В сеть "Козачок" входит девять заведений на Украине, первое из которых открылось в Киеве в 2000 году. В ресторанах "Козачок" стоит отметить отличный сервис и национальную кухню. В ресторане рекомендуем отведать вареники за 126 рублей (40 гривен), борщ по-домашнему за 142 рубля (45 гривен) и котлету по-киевски за 215 рублей (68 гривен).

Девятую позицию занял ресторан Basarabia в Кишиневе (Молдова). В этом семейном ресторане предлагают национальные блюда: плацинду с разными начинками за 111 рублей (35 леев), голубцы и токану с мамалыгой. В ресторане проходят мастер-классы по приготовлению молдавских блюд.

Наконец, на десятом месте рейтинга - ресторан "Мама Рома" в Санкт-Петербурге. Сеть включает 17 ресторанов в Санкт-Петербурге, а также заведения в Красноярске, Кемерово, Самаре и Чите. Рестораны "Мама Рома" предлагают блюда итальянской и интернациональной кухни.

Новости из России

Рестораны

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах