← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Страны Персидского залива готовы к введению общей визы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Посетить страны Персидского залива будет проще. // flickr.com
Посетить страны Персидского залива будет проще. // flickr.com

Страны Персидского залива - ОАЭ, Саудовская Аравия, Оман, Катар, Бахрейн и Кувейт - договорились об общей визе. Этим планам более десяти лет, но только теперь они приблизились к стадии реализации.

Планируется, что аналог европейского Шенгена - единая виза для туристов, приезжающих во все страны региона за исключением проблемного Йемена - появится в 2014 году. Как заявил помощник по экономическим вопросам генерального секретаря Совета сотрудничества государств Персидского залива Абдулла аш-Шабайли, решение уже принято, и сейчас остается только уладить технические вопросы.

Известно, что "персидская виза" будет как однократной сроком на месяц, так и многократной годовой, сообщает ИС "Банко". По оценкам Совета, инициатива позволит привлечь гораздо больше туристов, чем сейчас. В заявлениях ничего не говорится о том, граждан каких стран коснется новшество. Но если учесть, что туристы из Шенгенской зоны, США и Японии уже сейчас могут посещать большинство государств Аравийского полуострова без виз, скорее всего, в список попадут другие страны - такие как Россия.

Эксперты отмечают, что введение единого разрешения на въезд оценят операторы, продающие круизы по Персидскому заливу, так как за счет этого турпакет может быть значительно удешевлен. Сейчас на визы приходится до половины стоимости самого круиза, не считая перелета. Документы приходится делать для каждой страны, где останавливается лайнер, а только у ОАЭ сбор за это составляет 80 долларов. Еще один возможный положительный фактор в том, что Саудовская Аравия, которая сейчас выдает только бизнес- и паломнические визы, может открыться для гостей. А туристический потенциал этой страны просто огромен. Кроме того, новые возможности появятся и для организации комбинированных туров по этим арабским странам, которые сейчас не очень популярны у россиян.

Источник: ИС "Банко"

Читайте ещё

Новости из Объединенных Арабских Эмиратов

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах