← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Визы в Канаду получить невозможно

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Виза в Канаду практически недоступна. // eurostaffjobs.com
Виза в Канаду практически недоступна. // eurostaffjobs.com

Ситуация с выдачей канадских виз остается критической: консульство уже давно задерживало паспорта туристов без особых на то оснований, теперь же к этому добавилась забастовка, начатая сотрудниками дипмиссии 11 июня и продолжающаяся до сих пор.

Задержки в выдаче виз отменяют дорогостоящие учебные и туристические поездки, вынуждая путешественников нести дополнительные расходы и нанося серьезный урон бизнесу, сообщает Rata-News. И теперь сорваны не только летние программы: невозможен и осенний набор студентов из нашей страны на долгосрочное обучение. В связи с этим Российский союз туриндустрии направил официальное письмо министру по делам гражданства и иммиграции Канады Александру Крису. В обращении содержится просьба возобновить нормальный режим оформления виз в консульстве.

Операторы оценивают происходящее как настоящую катастрофу: многие говорят, что с мая их клиенты не получили ни одной визы и, хуже того, паспорта туристов "зависли" в консульстве на несколько месяцев, что сделало граждан России невыездными. Стоит также отметить, что время от времени некоторые счастливчики все-таки получают канадские визы, но и в этих случаях ситуация граничит с абсурдом. Поездка в Канаду - крайне дорогостоящее занятие; однако разрешение на въезд может быть выдано через неделю после начала тура, то есть путешественники теряют билеты, размещение, учебные и прочие оплаченные программы.

При этом консульство не идет на контакт ни с российскими туроператорами, ни даже с собственными соотечественниками. Так, не были услышаны представители канадского турбизнеса, пытавшиеся связаться с дипмиссией, чтобы объяснить ей, насколько важны для страны состоятельные и благонадежные туристы. Каждый год 50-55 тысяч студентов из России выезжают на учебу за рубеж. Канада в этом смысле очень востребована у россиян. В 2012 году консульство страны в Москве выдало около 2100 краткосрочных и долгосрочных студенческих виз, сто в 10 раз больше, чем в 2002 году. Показатель мог быть еще выше, поскольку изучение иностранных языков за рубежом очень популярно в России. Для сравнения, консульство Великобритании в Москве ежегодно выдает более 20 тысяч студенческих виз.

Но пропускная способность консульства Канады остается на уровне 10-летней давности. Забастовка драматически усугубила эту ситуацию. Страна потеряла 65% объема рынка по туристам и краткосрочным студентам. Обучение иностранных студентов ежегодно приносило экономике Канады около 8 миллиардов долларов США, таким образом забастовка в дипмиссии нанесла казне ущерб до 250 миллионов долларов.

И несмотря на все это, ситуация за последние месяцы не изменилась, и теперь многие российские туроператоры сворачивают работу на канадском направлении.

Источник: RATA-News

Читайте ещё

Новости из Канады

Посольства, консульства и визовые центры

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах