← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Италии издан гид по свободным от мафии заведениям

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Заведение с таким стикером на дверях не платит мафии. // pagochinonpaga.org
Заведение с таким стикером на дверях не платит мафии. // pagochinonpaga.org

Итальянская федерация против рэкета (Federazione Antiracket Italiana, FAI) выпустила справочник по регионам Сицилия, Кампания, Калабрия и Апулия, собрав в нем заведения, свободные от влияния мафии. В брошюре под названием Pago chi non Paga ("Плати тем, кто не платит") перечислены несколько тысяч отелей, ресторанов, баров и магазинов, которые отказались платить отступные мафиози.

Как сообщает Lenta.ru, в предисловии к книге президент FAI Тано Грассо пишет, что при оплате товаров и услуг в Италии необходимо всегда помнить: любая покупка в магазине, который регулярно платит отступные, является невольным содействием преступной организации.

В конце прошлого века рэкет был повсеместным явлением на юге Италии. Рэкетиров стали называть итальянским словом pizzo, которое в переводе с сицилийского диалекта означает "клюв". Традиция платы отступных начала ломаться в 1990-х годах. Первопроходцем в данном случае считается сицилийская фабрика по производству одежды Libero Grassi. В 1991 году ее руководство обратилось к мафии через открытое письмо в местной газете, начав его обращением "Дорогой вымогатель". Через несколько месяцев руководитель предприятия был застрелен прямо на улице в Палермо.

В 2004 году в стране сформировалось целое движение Addio Pizzo ("Прощай, пиццо"), выступающее против поборов мафии. В рамках кампании по борьбе с рэкетом бизнесмены размещают на дверях своих заведений стикеры с лозунгом "Платить пиццо - значит не уважать себя". По утверждению полицейских, мафиози действительно предпочитают не связываться с предпринимателями - участниками движения Addio Pizzo.

Напомним, ранее власти Палермо выражали недовольство популярностью у туристов сувениров, связанных с мафиозной тематикой. Чиновники обратились к владельцам магазинов с просьбой изъять из продажи майки с надписью "Мафия - сделано в Италии" и другие тематические сувениры.

Читайте ещё

Новости из Италии

Путеводители

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах