← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Рост выездного туризма за I квартал достиг 19%

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Пляжные направления отдыха - в числе самых популярных. // iStockphoto
Пляжные направления отдыха - в числе самых популярных. // iStockphoto

В первом квартале 2013 года более 3,3 миллиона россиян выехало за рубеж с туристическими целями. Это на 19% больше показателей того же периода годом ранее.

На 37 наиболее популярных направлений приходится 2,9 миллиона выездов, рост турпотока достигает 18%. А общее количество россиян, выехавших за рубеж как по служебным делам, так и с целью туризма, в I квартале текущего года составило 9,5 миллиона человек, что на 15% больше аналогичного показателя прошлого года.

По данным Росстата, наибольшей популярностью пользуются Египет (575,3 тысячи человек), Таиланд (379,8 тысячи), Финляндия (259 тысячи), Китай (227,6 тысячи), ОАЭ (218 тысячи) и Германия (202,9 тысячи). А самое большое увеличение турпотока зафиксировано в Румынию: 101%. В результате общее число россиян, приехавших сюда в I квартале на отдых, достигло 670 человек.

В числе лидеров по росту турпотока также Япония (72%, 7,6 тысячи человек), Иордания (51%, 3,37 тысячи), Греция (48%, 14,1 тысячи) и США (48%, 38,7 тысячи). Число российских гостей Мальты увеличилось на 46%, Туниса - на 35%. Правда, общее количество россиян здесь пока невелико: 2 тысячи и 2,7 тысячи человек соответственно.

По массовым направлениям заметный рост турпотока произошел в Финляндию (+43%), Египет (+42%), ОАЭ (+32%), Испанию (+27%), Италию (+17%) и Турцию (+16%). Для Хорватии первый квартал не является высоким туристическим сезоном; кроме того, на этот период еще действовали безвизовые правила въезда, поэтому страна отметила 17-процентный рост (1,7 тысячи туристов).

Одновременно ряд стран утратил интерес россиян. Так, Норвегия зафиксировала падение турпотока на 21%, Словакия - на 18%, Китай и Польша - на 15%, Венгрия - на 9%, Эстония - на 8%, сообщает Интерфакс. В Великобританию приехало на 2% меньше российских путешественников: 36,4 тысячи человек, а лидером по потерям является Литва: 1,9 тысячи человек, то есть -77%.

Новости из Италии

Статистика

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах