← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Платное посещение Прибайкальского нацпарка не понравилось туристам

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристы не нашли на маршрутах скамеек. // pribaikalsky.ru
Туристы не нашли на маршрутах скамеек. // pribaikalsky.ru
Накануне высокого летнего сезона Прибайкальский национальный парк ограничил въезд туристов в некоторые заповедные места. Кроме того, за посещение парка была введена плата. Со своей стороны, прокуратура посчитала это незаконным.

По мнению представителей Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры, туристам оказываются некачественные платные услуги. Так, в понятие "обустроенный маршрут" входят скамейки, информационные щиты, оборудованные места для костра, туалеты и так далее. Кроме того, тургруппы должен сопровождать работник парка, сообщает Байкал Инфо. Однако на маршруте ничего подобного нет. "Проходя по тропе, посетитель парка должен платить не просто за право находиться в конкретном месте, а за комфортный отдых и возможность более полно узнать природу Байкала. В противном случае теряется ценность нацпарка и его уникальной природы", - считают в прокуратуре.

Прибайкальский национальный парк находится в Иркутском, Ольхонском и Слюдянском районах Иркутской области, на юго-западном побережье Байкала. Он является объектом Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно здесь бывает до 450 тысяч неорганизованных туристов. По словам экологов, после себя они оставляют горы мусора. По этой причине в парке исчезли или перестали гнездиться некоторые хищные птицы: сокол балобан, солнечный орел (или могильник) и орлан белохвост. Под вопросом и существование многих растений-эндемиков. Чтобы сохранить биоразнообразие, заповедник решил ограничить посещение своей территории, а также ввести плату.

Читайте ещё

Новости из России

Парки и заповедники

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах