← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Рост цен не отпугивает туристов от отдыха на Байкале

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Природа Байкала привлекает все больше туристов. // greatbaikaltrail.org
Природа Байкала привлекает все больше туристов. // greatbaikaltrail.org

В этом году значительно выросла популярность отдыха на Байкале. Первые бронирования туров на лето-2011 начали поступать еще в октябре 2010 года. В результате путевки на июнь у многих туроператоров закончились задолго до наступления сезона. При этом, по мнению экспертов, даже такое увеличение турпотока не является пределом.

Доля иностранных туристов по сравнению с россиянами все еще незначительна - не более 10% от общего байкальского турпотока. Наиболее многочисленной категорией гостей являются граждане Германии и Китая, а 70% россиян, посещающих Байкал, живут в европейской части нашей страны. При этом особенно высокий рост, на 20-30%, произошел за счет туристов с Дальнего Востока. Местные турфирмы предлагают им экономичные туры на Байкал как альтернативу отдыху в Приморье и Японии.

Одновременно на 15-20% увеличилось и число гостей, выбирающих отдых "среднего класса": они приобретают не только продолжительные поездки, но и круизы. Рост продаж индивидуальных туров составил 15-20%, а заявок на групповые туры по сравнению с летом прошлого года стало больше на 50%.

Сдерживающим фактором роста турпотока являются подорожавшие отели и авиаперевозка. Свою роль играет и нехватка гостиниц в прибрежной зоне Байкала, сообщает Турпром.

В 2011 году цены на проживание в байкальских гостиницах стали выше на 15-25%. Обычно в сезон владельцы гостиниц и круизных лайнеров повышают тарифы, чтобы собрать с короткого лета максимум прибыли, поэтому цены за номер "эконом", без завтраков, без душа в номере и с туалетом во дворе, часто приближаются к ценам за приличный номер с душем, туалетом и красивой мебелью. В частности, стоимость двухместного номера категории "стандарт" - от 2,5 тысяч до 7 тысяч рублей в сутки. Перелет из Москвы в Иркутск стоит в среднем от 10 тысяч рублей в одну сторону, а в Улан-Удэ - от 12 тысяч.

Источник: "Турпром"

Читайте ещё

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах