← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Памятники Латинской Америки разрушаются

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Пустыня Наска в опасности. // nazcatravelair.com
Пустыня Наска в опасности. // nazcatravelair.com

Всемирный фонд памятников (World Monuments Fund, WMF) назвал достопримечательности одиннадцати стран Латинской Америки находящимися под угрозой и требующими реставрации. Наибольшее число памятников в плачевном состоянии находится в Аргентине и Перу.

Среди них - уникальные здания аргентинского города Ла-Плата (Ciudad de la Plata) и крепость Тилькара (Pucara de Tilcara), построенная в провинции Жужуй индейцами омагуака в XI веке. А такой известной достопримечательности Перу, как фигуры пустыни Наска (Lineas de Nazca), угрожает нерегулируемый поток туристов в сочетании с усилением влияния климатического феномена Эль-Ниньо, предупреждают эксперты.

Помимо того, в список от Перу попали: сквер La Alameda de los Descalzos, заложенный в столице страны вице-королем Хуаном де Мендоса-и-Луна еще в 1611 году, и колониальный особняк во французском стиле Quinta de la Presa (или Palacio de la Perricholi) в Лиме.

Мексика вошла в список WMF с крупнейшим в мире проектом "Дорога дружбы" (Ruta de la Amistad), реализованным к Культурной олимпиаде 1968 года скульпторами с пяти континентов. Еще одна достопримечательность страны - колониальный мост Текистепек (Puente Colonial de Tequixtepec) в штате Оахака - разрушается в результате выхода из берегов реки Коистлауака (Coixtlahuaca). В Панаме срочная реставрация требуется старому китайскому кладбищу в столице.

В числе других латиноамериканских стран, кому незамедлительно следует обратить внимание на проблему разрушения своих памятников - Боливия, Бразилия, Гаити, Гватемала, Доминиканская Республика, Колумбия и Куба.

Источник: BuenoLatina.ru

Читайте ещё

Новости из Кубы

Достопримечательности

132
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах