← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Япония рассчитывает полностью восстановить турпоток к весне 2012 года

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
К сезону цветения сакуры японская туриндустрия полностью оправится. // addins.waow.com
К сезону цветения сакуры японская туриндустрия полностью оправится. // addins.waow.com

Туриндустрия Японии полностью восстановилась от землетрясения и цунами уже через три месяца после трагических событий. Как сообщает соб. корр. Travel.ru, такое заявление сделал на пресс-конференции в Москве координатор направления России и СНГ Национального офиса по туризму Японии Валентин Шестак.

Землетрясение произошло в северном районе острова Хонсю, который российские туристы почти не посещали. Основные туристические центры - Токио, Хаконэ, Киото, Нара, Осака - от удара стихии не пострадали. Наибольший ущерб был нанесен транспортной инфраструктуре страны.

Уже 17 марта, через неделю после землетрясения, были полностью восстановлены скоростные автострады, ведущие на север страны. Через месяц реконструирован аэропорт города Сэндай. 29 апреля были открыты северные ветки сверхскоростного поезда "Тохоку". Примечательно, что в момент землетрясения 27 пассажирских поездов шли со скоростью 270 километров в час. При этом ни один состав не сошел с рельсов и ни один пассажир не пострадал.

Сегодня вся транспортная система в Японии восстановлена и работает в обычном режиме. Исключение составляет лишь 15-километровый промежуток автомагистрали Дзёбан, движение по которому ограничено.

В первые недели после землетрясения, когда необходимо было экономить электричество, не в часы пик отключали эскалаторы в метро. Но для туристов все отели работали и сейчас работают нормально. Кроме того, Валентин Шестак отметил, что даже в пик радиоактивного выброса в Токио и Киото показатели не превышали норму.

Турпоток в Японию из стран Азии практически полностью восстановлен. Европейские туристы также постепенно возвращаются в страну. В октябре-ноябре путешественников традиционно привлекает в Японию сезон "красных кленов", а к следующему сезону цветения сакуры ожидается полное восстановление спроса.

51 тысяча российских туристов побывали в Японии в 2010 году. По данным Национального офиса по туризму, за первые восемь месяцев текущего года спрос упал на 40%. Несколько недель в марте-апреле туристы, в том числе и из России, не ехали в Японию вообще.

Издательство "Афиша" уже отправила в печать путеводитель по Японии. Это будет их третий путеводитель по стране - после Великобритании и Италии. Остальные путеводители "Афиши" - по городам. Туриндустрия Японии связывает c новым русскоязычным путеводителем большие надежды.

Читайте ещё

Страны:
Япония

Новости из Японии

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах